Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 53 дня

У пользователей Cryptopia собирают заявки на возврат средств

  • Пользователи Cryptopia получили сообщения на электронную почту, в которых им предлагают подать заявку на возврат средств.
  • В процессе подачи заявки нужно ответить на 2 довольно сложных вопроса.
  • Сообщество опасается, что эту кампанию могли запустить мошенники.

Пользователи уже прекратившей свое существование биржи Cryptopia начали получать электронные письма, в которых их приглашают принять участие в процедуре возврата активов.

«Приглашаем вас принять участие в возврате средств пострадавшим инвесторам. Вам необходимо доказать, что вы являетесь владельцем аккаунта Cryptopia Limited. Это необходимо для того, чтобы мы могли удостовериться в законности предъявления требования. Если этот шаг не будет предпринят, мы не сможем вернуть вам криптовалюту», — говорится в одном из электронных писем, которым поделился пользователь.

Владельцы аккаунтов на бирже Cryptopia начали подавать заявки, однако некоторые столкнулись с определенными трудностями. После ввода данных их аккаунты заблокировали, предложив связаться со службой поддержки. Другим удалось зарегистрироваться, после чего они получили кодовый номер.

Сложность возникает из-за того, что необходимо ответить на 2 любых вопроса из списка: 

  • Когда была осуществлена регистрация на бирже?
  • Каким инструментом пользователь торговал в последний раз?
  • Какой депозит был одним из трех последних?
  • Какой вывод был одним из трех последних?
  • На чье имя был осуществлен вывод?
  • Назовите точный остаток средств в момент ликвидации биржи?
  • Назовите две и более монеты, которые не использовались для организации рынков на Cryptopia, но находились на вашем аккаунте?

У многих пользователей возникли проблемы с ответами на вопросы, поскольку биржа была ликвидирована почти 2 года назад, и они просто не помнят эту информацию. Другие утверждают, что отвечали правильно, однако их аккаунты все равно были заблокированы.

Возможно, это фишинг?

Некоторые моменты вызвали у сообщества вопросы. Например, письма пришли с адреса с префиксом «no-reply», хотя сама биржа использовала «noreply». Рассылку осуществили с помощью сервиса Sendgrid, который могут использовать злоумышленники.

Но смущает даже не это. Фирма Grant Thornton, которая занимается ликвидацией Cryptopia, на данный момент ни в одном из каналов связи не сообщила о старте процесса приема заявок на выплату компенсаций. 13 ноября появилось сообщение, что процедура начнется в декабре. Но после этого не поступило никаких уведомлений.

Поэтому пользователям рекомендуется пока воздержаться от предоставления личных данных и дождаться дополнительных подтверждений.

Что произошло с Cryptopia?

Cryptopia — это новозеландская криптовалютная биржа, основанная в 2014 году. На платформу добавляли много низколиквидных альткоинов, что и привлекло внимание многих трейдеров.

Однако в январе 2019 года площадка была взломана. Тогда сообщали о потерях цифровых активов на сумму $16 млн, что составляло примерно 10% от стоимости всех активов платформы. В феврале торги перезапустили, однако безуспешно. В мае была привлечена фирма Grant Thornton для старта процедуры ликвидации, которая длится до сих пор. 

 
Статьи по теме
28.03.2024
Проект Ethena с доходным стейблкоином USDe выпускает собственный токен
0
25.03.2024
CommEX закрывается, Binance ищет нового покупателя российской площадки
0
21.03.2024
Халвинг Bitcoin вместе с Binance: участвуйте в промо и зарабатывайте
0
21.03.2024
BlackRock запустил токенизированный фонд на Ethereum и стейблкоин с доходом
0
13.03.2024
BNB Chain запустили программу Airdrop Alliance для ретроактивных пользователей BSC и opBNB
0