Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 636 770 000
До Bitcoin Pizza Day еще 25 дней

Трейдеры, работающие с опционами на биткоин, ожидают падения

  • Месячная предполагаемая волатильность выросла за последние 2 дня.
  • Существенно вырос спрос на пут-опционы. 
  • Рост предполагаемой волатильности и спроса на пут-опционы является сигналом к скорому падению цены BTC. 

Месячная предполагаемая волатильность за последние 2 дня подскочила с 55% до 70.5% — это четырехмесячный максимум. Данные события сигнализируют о возможности повышенной турбулентности на крипторынке в течение следующих четырех недель. 

Предполагаемая волатильность на рынке биткоина. Источник

Что такое колл- и пут-опционы? Опционы — это деривативы, то есть производные финансовые инструменты. В основе опционов лежит базовый актив, стоимость которого отслеживается. Колл-опцион дает право покупателю приобрести базовый актив по заранее зафиксированной ставке. Пут-опцион, наоборот, позволяет покупателю продать базовый актив по определенной цене. Например, сейчас курс биткоина — $18 000. Идем на рынок биткоин-опционов и покупаем месячный колл с ценой экспирации $18 000. Это значит, что через месяц мы получим право купить BTC за $18 000 у продавца опциона. При этом неважно, вырастет цена первой криптовалюты на спотовом рынке или нет. 

Важный момент: покупатель получает право на покупку, а не обязательство. Если цена BTC упадет, то он может этим правом не воспользоваться. А если курс вырастет, то трейдер все равно имеет возможность приобрести биткоин за установленные $18 000. За это право покупки (или продажи, если это пут-опцион) покупатель платит продавцу опциона определенную премию. Так вот, эта премия и лежит в основе расчета предполагаемой волатильности. Если премия растет, значит, участники рынка опционов ожидают повышенной волатильности. Если премия падает, то они ждут снижения волатильности. 

Что такое месячная предполагаемая волатильность? На рынке опционов есть такой индикатор — VIX. Он отражает будущие ожидания трейдеров относительно волатильности. Он рассчитывается на основе премии за коллы и путы. Чем ниже премия за опционы, тем ниже ожидания инвесторов относительно волатильности. В нашем случае месячная предполагаемая волатильность рассчитывается аналогичным образом. 

Также опционы бывают американские и европейские. Первые дают возможность исполнить право покупки или продажи базового актива в любой момент до даты экспирации. А европейские опционы дают право только в момент экспирации. Но конкретно это сейчас нас мало интересует. 

Вернемся к нашей теме. Месячная предполагаемая волатильность на рынке опционов на биткоин сейчас составляет 65%, что довольно много. Таким образом, трейдеры предполагают, что в скором времени волатильность увеличится. Однако в какую сторону? Рынок опционов позволяет определить и это. 

На данный момент спрэд (разница) между премией за пут- и колл-опционы уменьшился, причем за счет увеличения спроса на первые. Пут-опцион, как мы уже выяснили, это право на продажу базового актива (в нашем случае — биткоина). Таким образом, участники рынка опционов на данный момент ожидают падения цены BTC, потому что они хеджируют (страхуют) свои риски путем покупки пут-опционов. Если говорить более простыми словами, то трейдеры сейчас платят повышенную премию за возможность в будущем продать биткоин по ценам, приближенным к текущим. Если котировки BTC действительно упадут, они воспользуются этим правом. А если курс первой криптовалюты вырастет, то трейдеры получат фиксированный убыток в размере уплаченной премии за пут-опцион.

Эту теорию подтверждает сообщение Deribit Insights:

«Покупка пут-опционов институциональными инвесторами не обязательно является медвежьим сигналом. Вполне вероятно, что они хеджируют лежащие в их основе длинные позиции на биткоин. Но вчера действительно преобладал спрос на путы. При этом на отметках $18 000 некоторые зафиксировали свою прибыль». Источник

Возобновление интереса к пут-опционам возникло после недавнего стремительного движения цены BTC с $10 000 до $18 000. Во время предыдущих бычьих циклов первая криптовалюта показывала несколько существенных коррекций на более чем 20% во время бычьего рынка, однако в этот раз не было еще ни одной.

Статьи по теме
25.04.2024
BNB Chain запускает стейкинг в сети BNB Smart Chain
0
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0