Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 666 420 000
До Bitcoin Pizza Day еще 28 дней

Стала известна дата хардфорка Ethereum PoW

  • Запуск альтернативной сети Ethereum PoW планируется в течение суток после слияния. 
  • Эксперты выразили сомнения по поводу успешности инициативы по запуску Ethereum PoW. 

Стоящие за инициативой по сохранению алгоритма консенсуса Proof-of-Work в блокчейне Ethereum майнеры сообщили дату запуска сети. 

«Основная сеть ETHW будет запущена в течение 24 часов после слияния. Точное время будет объявлено за 1 час до запуска. Также будет представлен таймер обратного отсчета. После этого идентификатор сети ETHW изменится на 10 001 и станет доступен окончальный код, файлы конфигурации, двоичные файлы и другие важные материалы, такие как RPC и информация обозревателя», — говорится в Twitter-аккаунте @EthereumPoW. 

Чтобы обеспечить время для переключения chainID, основная сеть заработает после обработки 2 048 пустых блоков. Это значит, что первыми блоком, который будет содержать в себе транзакции, станет блок слияния + 2 049 блоков. 

Проблемы с запуском ETHW

Решение отложить выпуск кода и обновить chainID в последний момент озадачило некоторых разработчиков. Известный инженер-программист Coinbase Роберто Баярдо отметил, что новый идентификатор блокчейна еще не доступен, а использование одинакового с сетью Ethereum PoS идентификатора после слияния несет в себе значительный риск атаки двойного расходования. Команда ETHW ответила, что предпринимаются меры для смягчения риска атаки. Поэтому публикация кода состоится не сразу.

Пользователь GitHub mrtestyboy781 отметил, что любой серьезной организации нужно время для запуска регрессионных тестов перед запуском кода в производственной среде. Он обратил внимание, что команда не реализовала функцию переключения терминала chainID, общая сложность которого достигнута.

Блокчейн-разработчик Игорь Артамонов, принимавший участие в запуске Ethereum Classic, также усомнился в успехе инициативы по запуску Ethereum PoW после слияния.

«Хотя у них действительно сильный фундамент для запуска Ethereum PoW, который в 10 раз превосходит Ethereum Classic, шансы на успех все же невелики», — отметил Артамонов. 

Во-первых, вместо использования аргумента «PoW более безопасен» они используют девиз «Майнеры должны зарабатывать деньги». Это глупо, поскольку это не причина использовать блокчейн. Безопасность была бы лучшей причиной. 

Во-вторых, майнеры не стремятся привлечь настоящих разработчиков. Видно, что они не использовали Github ранее. В репозитории неразбериха, нет ответов на проблемные запросы. Изменения в коде выглядят не очень хорошо. К тому же изменения странные. Например, самым первым нововведением был перевод комиссий на их собственный адрес. 

«Я понимаю, что им нужны деньги, но так делать нельзя, особенно если разработчики неизвестны», — говорит Артамонов. 

Также он критикует время запуска сети. Лучшим моментом было бы запустить ETHPoW за несколько часов до слияния. Это замедлило бы основную сеть и отвлекло бы внимание в самый критический момент. Все бы говорили только об этом, но майнеры игнорируют такую возможность. 

«Хуже всего то, что они хотят отложить фактический запуск на несколько дней. Почему? Это как потерять 90% импульса при запуске. Никто не воспримет это всерьез», — добавил Артамонов. 

Также он обратил внимание, что у майнеров было достаточно времени для подготовки обозревателя блокчейна, кошелька и публичного RPC. Эти инструменты должны быть доступны в первые часы работы сети. 

«Кажется, у них ничего не запланировано. Думаю, что они запустят сеть. Но они не знают, что делают и как правильно это делать. Это будет работать какое-то время, но если кто-то более профессиональный не присоединиться, это все», — отметил он. 

Пока что это отличная возможность, которая была упущена из-за плохого исполнения, подытожил Артамонов. 

Статьи по теме
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
20.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0