Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 54 дня

Состоялся релиз Bitcoin Core 22.0

  • Bitcoin Core выпустили новое программное обеспечение — версию 22.0 (они отказались от использования нуля в начале названия).
  • В новой версии появилась поддержка обновления Taproot, была расширена возможность использования аппаратных кошельков с графическим интерфейсом, добавлена поддержка Invisible Internet Project (это альтернатива Tor), а также расширено количество ключей для адресов с мультиподписью до 20. 

В понедельник 13 сентября было выпущено второе обновление Bitcoin Core за 2021 год. Разработчики отказались от использования цифры 0 в начале наименования версии. По старому шаблону обновление должно было называться 0.22.0. Работа над новой версией велась около восьми месяцев. Примерно 100 человек внесли свои предложения и улучшения в код.

Поддержка обновления Taproot

В новой версии появилась поддержка обновления Taproot. В предыдущей версии Bitcoin Core 0.21.1 была добавлена логика активации Taproot, запуск которого запланирован на ноябрь. 

Сообщение в Media SIGEN.pro. Источник

А в текущем обновлении Bitcoin Core 22.0 добавлена сама поддержка Taproot, то есть уже сейчас валидация транзакций может осуществляться по новым правилам, а также доступно создание адресов новых версий. Сложные смарт-контракты появятся позднее.

«В ноябре будет активировано обновление, и все Taproot-транзакции будут проверяться в соответствии с новыми правилами протокола», — прокомментировал журналист Аарон ван Вирдум.

Ранее мы подробно рассказывали о том, почему Taproot — это важное обновление в сети Bitcoin. Напомним, оно позволит увеличить пропускную способность сети Bitcoin на 25%, будет экономить на транзакционных издержках, добавит приватности, снизит вероятность спам-атак, увеличит безопасность сети и эффективность сложных смарт-контрактов.

Поддержка аппаратных кошельков в графическом интерфейсе

Аппаратный кошелек — это специальное устройство, предназначенное для обеспечения безопасности приватных ключей. Его особенность в том, что приватный ключ в ходе подписания транзакции не покидает устройство, в связи с чем злоумышленник никак не может его заполучить. 

В клиенте Bitcoin Core 22.0 появилась полная поддержка аппаратных кошельков в графическом интерфейсе. Сами аппаратные кошельки поддерживались еще с версии 0.18.0, но подключение необходимо было производить через командную строку. В версии 0.20.0 графический интерфейс был добавлен лишь частично, командная строка все равно требовалась для подписания транзакций. Теперь же графический интерфейс уже поддерживается полностью без особых проблем, и пользователи легко могут подключить желаемые аппаратные кошельки.

Поддержка Invisible Internet Project

Поддержка Invisible Internet Project (I2P) — еще один элемент обновления Bitcoin Core 22.0. I2P представляет собой децентрализованную пиринговую сеть для анонимного подключения к службам интернета. Раньше у пользователей была возможность пользоваться сетью Tor для скрытия IP-адреса своих нод, а теперь есть альтернативное решение. 

Поддержка крупных мультиподписей

И еще один важный момент в обновлении — это поддержка крупных мультиподписей. Используя адреса с мультиподписью, пользователь может управлять своими монетами с помощью сразу нескольких приватных ключей. Это удобно использовать в некоторых случаях, например, когда адрес в блокчейне Bitcoin является корпоративным (то есть принадлежит не отдельному физлицу, а компании) и к нему имеют доступ сразу несколько человек. 

До обновления 22.0 ПО Bitcoin Core поддерживало адреса с мультиподписью, но можно было использовать до 16 ключей, хотя в самом протоколе Bitcoin таких ограничений нет. В новой версии ПО количество ключей увеличили до 20. Не сказать, что это слишком большое расширение, но все же для кого-то удобство в использовании ПО Bitcoin Core увеличилось. 

Статьи по теме
28.03.2024
Проект Ethena с доходным стейблкоином USDe выпускает собственный токен
0
25.03.2024
CommEX закрывается, Binance ищет нового покупателя российской площадки
0
21.03.2024
Халвинг Bitcoin вместе с Binance: участвуйте в промо и зарабатывайте
0
21.03.2024
BlackRock запустил токенизированный фонд на Ethereum и стейблкоин с доходом
0
13.03.2024
BNB Chain запустили программу Airdrop Alliance для ретроактивных пользователей BSC и opBNB
0