Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 621 660 000
До Bitcoin Pizza Day еще 35 дней

SolidX подала иск против компании VanEck из-за запуска ETF на биткоин

  • VanEck в конце декабря 2020 года подала заявку на запуск ETF на биткоин. 
  • SolidX подала иск против VanEck.
  • Истец утверждает, что VanEck скопировала продукт SolidX. 

VanEck впервые проявила желание запустить торгуемый на бирже фонд (ETF), который будет отслеживать биткоин, в 2017 году. Тогда была подана ее первая заявка в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). SolidX разрабатывает аналогичный продукт с 2015 года. Обеим компаниям сразу не удалось получить одобрение от регулятора, и они решили объединить усилия в 2018 году. Однако и это не помогло склонить SEC в сторону одобрения финансового инструмента.

В сентябре 2019 года VanEck и SolidX отозвали свою последнюю совместную заявку, а в августе 2020 года разорвали отношения.

VanEck две недели назад подала заявку на создание публичного фонда, который будет отслеживать биткоин. 

Сообщение в Media SUGEN.pro. Источник

SolidX, в свою очередь, подала иск против VanEck, утверждая, что та ведет себя «недобросовестно». 

«По словам VanEck, компания, сотрудничая с нами, параллельно развивала собственный продукт на базе BTC. Она использовала работу SolidX для конкурирования с нами — это не просто недобросовестно, это прямой плагиат нашей заявки. Структура предложенного VanEck ETF на биткоин полностью повторяет структуру, одобрения которой добивалась SolidX», — говорится в иске. 

Истец также заявляет, что VanEck уже через несколько недель после разрыва отношений с SolidX начала предоставлять детали своего нового продукта. Она не могла это делать, не нарушая интересы SolidX, пока компании сотрудничали. 

Согласно иску, SolidX привлекли как эксперта в области ETF для создания продукта на базе биткоина, а VanEck вообще не имела опыта работы с криптовалютой. Более того, изначально ETF на биткоин, который компании разрабатывали вместе, должен был называться «SolidX Bitcoin Trust», но ответчик настоял, чтобы его переименовали в «VanEck SolidX Bitcoin Trust».

«VanEck без особой на то причины разорвали с нами отношения, а потом решили самостоятельно создать продукт, над которым мы работали сообща. SolidX не сможет восстановить свой бренд, если признание всего инвестиционного мира получит VanEck. Это не только нарушает условия соглашения, это ставит крест на SolidX. Из-за действий VanEck SolidX теперь недополучит доход от долгих лет работы», — также утверждается в иске. Ранее VanEck представила ETN на биткоин.

В этой статье мы подробно рассказали о том, что из себя представляет ETN и чем он отличается от ETF.

Статьи по теме
16.04.2024
OKX запустила собственный блокчейн второго уровня X Layer
0
11.04.2024
Trust Wallet добавил MEV-защиту от фронтраннинга и сэндвич-атак
0
08.04.2024
1inch представил дебетовую карту
0
04.04.2024
Ripple выпустит собственный стейблкоин
0
02.04.2024
Binance раскрыла состав нового совета директоров
0