Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 634 010 000
До Bitcoin Pizza Day еще 26 дней

Solana вновь подверглась DDoS-атаке

  • 9 декабря в сети Solana были замечены проблемы со скоростью обработки транзакций. 
  • Большое количество пользователей Twitter сообщили о DDoS-атаке в своих аккаунтах.
  • Официального комментария от Solana Fondation общественность пока что не получила.

Стало известно, что блокчейн Solana в течение нескольких часов 9 декабря был подвержен DDoS-атаке, которая спровоцировала проблемы валидаторов сети с обработкой запросов на транзакции. 

DDoS-атака была замечена платформой Blockasset, о чем она и сообщила одной из первых в своем Twitter, однако твит впоследствии был удален. Тем не менее другие пользователи, включая известного в криптоиндустрии эксперта Колина Ву, обратили внимание на наличие проблемы:

СМИ процитировали удаленный впоследствии комментарий Blockasset. Источник

«Мы видим, что обработка транзакций занимает много времени. Solana сегодня перегружена DDoS-атаками, которые повлияли на работоспособность сети и спровоцировали задержки». 

Компания GenesysGo также подтвердила наличие проблем в сети, но призвала общественность сохранять спокойствие и не беспокоиться о своих средствах, связав сбои в работе с «проблемами роста».

«Сегодня утром в сети #Solana у валидаторов возникли проблемы. Это проблемы с TPS, поскольку сеть работает над обработкой запросов txn. Помните, что это блокчейн. Ваш txn ID просто находится в ожидании». Источник

Основная проблема заключалась в том, что сеть, которая обычно обрабатывает более 2 000 транзакций в секунду, еле справлялась с обработкой 500 запросов. Отметим, что Ethereum обрабатывает около 15 транзакций в секунду.

«Основатель платформы кредитования Solend подтвердил падение скорости обработки транзакций, отметив, что она “все равно в 30 раз выше, чем у Ethereum”». Источник

На сегодня характер инцидента неизвестен, так как в Solana Fondation не подтверждали публично какие-либо атаки на свою сеть, а Status.Solana указывает на полную работоспособность и отсутствие проблем и сбоев. 

Однако большое количество аккаунтов в Twitter заметили существующие проблемы в сети и сообщили о них. CEO Verbit и сторонник BSV Рой Мерфи не побоялся заявить о глобальном сбое Solana.

«Блокчейн Solana подвергся DDoS-атаке и перегрузке. Сеть не работает по всему миру. Биткоин решает эту проблему», — написал он в своем блоге.

Отметим, что это был не первый случай, когда Solana столкнулась с DDoS-атакой: в сентябре в сети произошел 17-часовой сбой из-за массовой активности ботов на платформе DEX на базе Solana.

 
Статьи по теме
25.04.2024
BNB Chain запускает стейкинг в сети BNB Smart Chain
0
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0