Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 638 870 000
До Bitcoin Pizza Day еще 31 день

Снижение предложения позитивно влияет на цену биткоина

  • Предложение BTC сокращается. Это позитивно влияет на цену. 
  • Сокращение предложения связано с активным накоплением первой криптовалюты институциональными инвесторами. 
  • Ранние инвесторы начинают продавать биткоин, и это позитивный знак.
  • С Ethereum ситуация другая. 

C момента халвинга (сокращения награды майнеров), который состоялся в сети Bitcoin в мае, курс первой криптовалюты вырос уже более чем вдвое. Если 11 мая котировки были  на уровне $8 500, сейчас они уже выше $18 000. Аналитики Chainalysis связывают этот рост с активными покупками со стороны институциональных инвесторов. 

Аналитическая компания предоставила отчет своего нового исследования, в котором утверждает, что после сокращения инфляции BTC вдвое изменилась ликвидность первой криптовалюты. 

«Общее количество биткоинов растет каждый день, поскольку майнеры получают их в качестве награды, однако фактическое предложение на рынке зависит от того, хотят ли держатели BTC продавать актив», — пишут аналитики в своем блоге. 

Фирма решила проанализировать количество неликвидных монет. Она идентифицировала те адреса, которые отправляют менее 25% от когда-либо полученных BTC. Остальные адреса отнесли в категорию ликвидных. 

График ликвидных и неликвидных биткоинов. Источник

Данные Chainalysis говорят о том, что количество биткоинов, доступных новым инвесторам, начало сокращаться в начале этого года, а количество неликвидных BTC наоборот расти. По оценкам экспертов, на данный момент существует 3.4 млн ликвидных BTC. 

Фирма отмечает, что данная динамика связана с активным накоплением первой криптовалюты со стороны институциональных инвесторов. 

«Биткоины покупают многие институциональные инвесторы, начиная от менеджера хедж-фонда Пола Джонса, который сравнивает покупку BTC с ранним инвестированием в компании Apple или Google, и заканчивая компанией Square, которая инвестировала 1% своих активов ($50 млн) в BTC», — говорится в отчете. 

Недавно мы сообщали, что биткоин-траст Grayscale за последние полгода увеличил позицию в BTC на 50%. Этим фондом пользуются многие крупные институциональные инвесторы. 

Тем временем аналитики компании Glassnode выяснили, что инвесторы, державшие биткоины долгое время, начинают продавать их для фиксации прибыли. И это позитивный фактор, по их мнению. 

К долгосрочным инвесторам Glassnode относят тех, кто не перемещал биткоины более 155 дней подряд. Обнаружилось, что объем BTC в их распоряжении снизился с 12,6 млн 23 октября до 12,3 млн 19 ноября. Однако аналитики призывают не спешить с выводами. Они обнаружили корреляцию между продажами таких инвесторов и подъемом цены биткоина. 

Связь между количеством BTC у долгосрочных инвесторов и ценообразованием. Источник

«Подобная динамика сигнализирует о том, что мы находимся на ранней стадии бычьего цикла», — пишут Chainalysis.

Хотя биткоин показал действительно впечатляющие результаты в этом году и мы выяснили, что это в основном связано с институциональными инвесторами, не стоит забывать и об Ethereum, который вырос еще сильнее — на более чем 160% с 11 мая по текущее время. 

График цены ETH. Источник

Бурный рост в 2020 году был связан с взрывным ростом рынка децентрализованных финансов (DeFi). Было запущено множество новых токенов, которые также демонстрировали существенный рост. Однако что делать с этими активами дальше? Аналитики Glassnode дают ответ на этот вопрос: делайте тоже самое, что и делали до этого. 

Согласно данным Glassnode, количество ETH на адресах бирж снижается с конца июля 2020 года. А процент депонированных в смарт-контракты монет наоборот растет начиная с июня. За последние несколько месяцев предложение в смарт-контрактах выросло с 11% до 17%, а количество ETH на биржах снизилось с 19 000 до 15 000.

Количество ETH в смарт-контрактах и на адресах бирж. Источник

Педро Фебреро, основатель Bityond и аналитик в компании Quantum Economics, в разговоре с Decrypt отметил:

«Я думаю, что пользователи активно выводят ETH с бирж на частные адреса. Скорее всего, эти пользователи не заинтересованы в краткосрочных продажах».

Подобная динамика, несомненно, влияет на рынок, поскольку снижение предложения подталкивает цену расти, однако аналитики Chainalysis обращают внимание, что Ethereum в отличие от биткоина наоборот становится более ликвидным. 

Количество ETH на новых кошельках. Источник

За последние 8 месяцев больше 8 млн ETH были переведены на ликвидные адреса, которым меньше одного года. 

Статьи по теме
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0
16.04.2024
OKX запустила собственный блокчейн второго уровня X Layer
0