Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 53 дня

SEC в деле об инсайдерской торговле назвала некоторые добавленные на Coinbase токены ценными бумагами

  • Правоохранители США обвинили экс-менеджера Coinbase и его подельников в инсайдерской торговле.
  • Фигуранты пользовались информацией о предстоящих листингах для извлечения личной выгоды. 
  • SEC заявила, что обвиняемые нарушили закон о ценных бумагах, фактически классифицировав некоторые из добавленных на Coinbase токенов как ценные бумаги. 
  • Coinbase не согласна с заявлением SEC.

Министерство юстиции США (DOJ) обвинило бывшего менеджера по продуктам Coinbase Ишана Вахи, его брала Нихила Вахи и Самира Рамани в мошенничестве и инсайдерской торговле. К обвинению присоединилась Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). 

Сообщается, что Ишан Вахи делился информацией о предстоящих листингах на Coinbase. Он сообщил как минимум о 14 различных токенах. Ответчики использовали анонимные адреса в сети Ethereum и зарегистрированные на других людей счета для покупки не менее 25 различных криптоактивов. Им удалось заработать до $1.5 млн, хотя в пресс-релизе SEC приводится цифра $1.1 млн. Торгуемые активы включают TRIBE, ALCX, XYO, GALA, ENS и POWR.

В обвинительном акте Минюста упоминается расследование Cobie, который определил один Ethereum-адрес, заработавший сотни тысяч долларов на инсайдерской торговле. 

Ишан Вахи был арестован в четверг, но находился под пристальным вниманием властей на протяжении нескольких месяцев. 

Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг сообщил, что биржа в апреле получила информацию об инсайдерской торговле и сразу начала собственное расследование. Она выявила трех подозреваемых и передала информацию правоохранительным органам. Один из фигурантов был сотрудником Coinbase, которого она сразу же уволила. 

На Coinbase торгуются ценные бумаги

Примечательно, что в своем заявлении SEC назвала девять токенов – AMP, RLY, DDX, XYO, RGT, LCX, POWR, DFX и KROM – ценными бумагами. 

«Каждая из девяти компаний предложила людям инвестировать, обещая приложить усилия для повышения ценности их инвестиций. Такие инвестиции являются ценной бумагой в соответствии с Тестом Хоуи», – говорится в документе SEC. 

Пока неизвестно, будет ли Комиссия применять меры в отношении эмитентов данных активов или бирж, которые их залистили без получения соответствующего разрешения. 

Coinbase отреагировала на данное заявление. Она утверждает, что ни одна из криптовалют, которые биржа листит, не является ценной бумагой. 

«Семь из девяти активов, перечисленных SEC, торгуются на Coinbase. Ни один из этих активов не является ценной бумагой. У Coinbase строгий процесс анализа и проверки каждого цифрового актива перед листингом. Данный процесс был проверен самой SEC», – утверждает биржа. 

Coinbase также обратила внимание на то, что Министерство юстиции в данном разбирательстве не выдвигало обвинений в мошенничестве с ценными бумагами. 

Статьи по теме
28.03.2024
Проект Ethena с доходным стейблкоином USDe выпускает собственный токен
0
25.03.2024
CommEX закрывается, Binance ищет нового покупателя российской площадки
0
21.03.2024
Халвинг Bitcoin вместе с Binance: участвуйте в промо и зарабатывайте
0
21.03.2024
BlackRock запустил токенизированный фонд на Ethereum и стейблкоин с доходом
0
13.03.2024
BNB Chain запустили программу Airdrop Alliance для ретроактивных пользователей BSC и opBNB
0