Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 63 дня

SEC подала в суд на криптобиржу Binance и ее CEO Чанпэна Чжао

  • SEC подала в суд на Binance и CZ за нарушение федеральных законов о ценных бумагах. 
  • В иске BNB, BUSD, SOL, ADA, MATIC и др. названы ценными бумагами.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на криптовалютную биржу Binance и ее генерального директора Чанпэна Чжао (CZ) за нарушение федеральных законов о ценных бумагах. 

В поданном иске SEC назвала BNB и BUSD ценными бумагами. BNB отреагировал падением на 5%. Также ценными бумагами названы SOL, ADA, MATIC, FIL, ATOM, SAND, MANA, ALGO, AXS и COTI. 

Минутный график цены BNB. Источник

Список обвинений:

  • Binance и CZ тайно разрешали торговать американцам на Binance, хотя официально якобы был запрет. 
  • CZ тайно контролировал Binance US, хотя официально это была независимая организация.
  • CZ вводил инвесторов в заблуждение по поводу контроля над Binance US. 
  • Связанная с CZ и Binance фирма Sigma Chain занималась манипулятивной торговлей и искусственно завышала объемы торгов.
  • Ответчики скрывали факт смешивания активов инвесторов на миллиарды долларов и их отправку третьей стороне – Merit Peak Limited, которая также принадлежит CZ. 
  • Binance незаконно предоставляла услуги брокера.
  • Binance незаконно продавала собственные криптоактивы, в том числе BNB и BUSD, а также некоторые кредитные и стейкинг-продукты. 

«На основании тринадцати обвинений мы утверждаем, что организации Чжао принимали участие в различных махинациях, в том числе в обмане, в создании конфликта интересов, они не раскрывали информацию и преднамеренно уклонялись от соблюдения закона. Чжао и Binance вводили инвесторов в заблуждение относительно своих инструментов для контроля рисков и коррумпированных объемов торгов, активно скрывая информацию о том, кто управляет платформой», – сказал председатель SEC Гэри Генслер. 

В иске SEC утверждается, что Binance и Binance US с июля 2017 года получили доход в размере не менее $11.6 млрд, в том числе за счет сбора комиссий с клиентов из США.

«Вся наша команда наготове, она обеспечивает стабильность систем, включая вывод средств и депозиты. Мы дадим ответ, как только увидим официальную информацию. Я еще не видел ее. СМИ получают информацию раньше нас», — ответил CZ на информацию об иске. 

Ранее, в конце марта 2023 года, Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) подала иск против Binance и ее генерального директора (CEO) Чанпэна Чжао. В большом списке обвинений регулятора числится предоставление возможности торговли американцам криптодеривативами, помощь в использовании VPN и др. 

А сегодня, 5 июня, в сети начали распространять информацию о том, что у CZ появился преемник – якобы Ричард Тенг может сменить Чанпэна Чжао на посту CEO Binance, если тот решит уйти. Тенга недавно назначили региональным главой всех подразделений биржи за пределами США. До работы в Binance он 19 лет занимал руководящие должности в Денежно-кредитном управлении Сингапура и в Зоне свободной торговли Абу-Даби, поэтому может помочь Binance справится с регуляторными проблемами. 

Статьи по теме
13.03.2024
BNB Chain запустили программу Airdrop Alliance для ретроактивных пользователей BSC и opBNB
0
11.03.2024
Новый проект на Binance — AEVO
0
29.02.2024
Турнир от Binance Futures: угадывайте цену BTC, выполняйте задания и получайте Tesla Model Y, BTC и USDT
0
26.02.2024
Пользователь получил из-за ошибки биржи $653 000 и скрылся
0
20.02.2024
Успешная торговля на анализе смайлов в социальных сетях
0