Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 667 350 000
До Bitcoin Pizza Day еще 27 дней

С сайта Bitcoin Core удалили white paper Bitcoin

  • Крейг Райт потребовал от порталов Bitcoin.org и Bitcoincore.org удалить white paper первой криптовалюты, обвинив их в нарушении авторских прав.
  • Bitcoincore.org сделал это, а Bitcoin.org отказался. 
  • Куратор Bitcoin.org призывает другие ресурсы сопротивляться ложным обвинениям Райта. 

Самопровозглашенный создатель Bitcoin Крейг Райт потребовал от порталов Bitcoin.org и Bitcoincore.org удалить white paper Bitcoin. Уведомление было отправлено 20 января, а 21 января об этом сообщил куратор Bitcoin.org с ником Cobra в своем блоге. 

Юристы Райта утверждают, что он является владельцем white paper Bitcoin и ресурса Bitcoin.org. Это уже не первый раз, когда самопровозглашенный создатель проекта пытается присвоить себе авторство white paper первой криптовалюты. Аналогичные попытки были предприняты в 2019 году, однако безуспешно. 

Bitcoin.org отказался удалять white paper, а вот Bitcoincore.org сделал это. 

«К сожалению, разработчики Bitcoin Core не посоветовались с нами и поспешили удалить документ в ответ на обвинения в нарушении авторских прав. Bitcoin Core представил боеприпасы врагам Bitcoin и поставил под угрозу его целостность», — пишет Cobra. 

Представители Bitcoin Core объяснили свой поступок:

«Лицензированный статус файла неизвестен. На данный момент он расположен во множестве мест, а наш сайт — это сайт о Bitcoin Core, а не о биткоине в целом. Необязательно, чтобы white paper был размещен именно здесь. Пока кто-то не докажет, что Сатоши лицензировал документ для свободного распространения, с правовой точки зрения его лучше удалить».

Сайт CoinGeek выяснил, что Райт разослал в общей сложности 5 писем с требованием удалить white paper. 

Cobra сообщил, что white paper Bitcoin будет и дальше находиться на портале Bitcoin.org. Также он призывает другие ресурсы, на которых есть этот технический документ, сопротивляться ложным обвинениям Райта. Помимо этого он отмечает, что white paper Bitcoin включен в перечень оригинальных файлов проекта, который был опубликован Сатоши Накамото по лицензии открытого и свободного программного обеспечения.

Сайт Bitcoin.org был зарегистрирован 18 августа 2008 года, еще до появления white paper Bitcoin. Он считается оригинальным источником информации о первой криптовалюте.

Статьи по теме
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0