Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 667 490 000
До Bitcoin Pizza Day еще 28 дней

Российские компании переходят на крипту для трансграничных платежей

  • В России уже используют криптовалюты для международных сделок.
  • Применение криптовалют связано с санкциями и снижением использования евро, доллара и других международных валют до минимального уровня. 
  • Ожидается, что регулирование трансграничных платежей с использованием криптовалют заработает в 2023 году. 

Некоторые российские компании уже начали применять трансграничные платежи с использованием криптовалют в ограниченном режиме. И это несмотря на тот факт, что регулирование международных переводов с использованием криптовалют должно заработать только в следующем году, сообщил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков. 

В связи с введением санкций использование евро, доллара и других международных валют снизилось до минимальных отметок. На фоне этого российские компании начали использовать цифровые платежные инструменты, включая криптовалюты. Прежде всего они используются для расчетов с недружественными странами. Объем международных сделок с криптовалютами мог вырасти в несколько раз, отметил глава совета ТПП РФ по промышленно-финансовой и инвестполитике Владимир Гамза. Он не сказал, какие конкретно криптовалюты используются, но сделал другой интересный комментарий:

«Любые криптовалюты с понятным источником эмиссии, системой контроля и обеспечения могут легально использоваться в экономике РФ для заключения сделок с иностранными контрагентами. Биткоин, например, не подходит для международных сделок из-за анонимности его эмитента, а Ethereum — подходит. Стейблкоины использовать необязательно». 

Какие компании уже тестируют оплату в криптовалютах, пока также неизвестно — Иван Чебесков и Владимир Гамза не рассказали об этом. 

Ожидается, что законопроект для регулирования международных платежей с применением криптовалют будет внесен до конца октября, а принят — до конца года. Предполагается, что сервисными центрами таких сделок будут Мосбиржа или СПБ Биржа. Обращение криптовалют внутри России по-прежнему не хотят разрешать. 

Статьи по теме
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0