Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 54 дня

Ripple начала сотрудничать с властями Бутана для разработки CBDC

  • Центральный банк Бутана протестирует собственную цифровую валюту на базе CBDC Private Ledger от Ripple.
  • Предполагается, что подобное новшество повысит доступность финансовых продуктов для населения.

Компания Ripple объявила о сотрудничестве с Королевским валютным управлением Бутана (RMA) для пилотного внедрения цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Королевское валютное управление намерено использовать CBDC Private Ledger от Ripple для проведения тестов на применимость цифрового нгултрума (аналога национальной валюты – бутанского нгултрума) при совершении розничных, оптовых и трансграничных платежей.

«Сотрудничество с Ripple свидетельствует о том, что CBDC могут стать альтернативным инструментом для совершения платежей в Бутане. Технологии Ripple позволяют экспериментально совместить CBDC с уже существующей платежной инфраструктурой, обеспечивая при этом эффективные и дешевые трансграничные переводы», – сказал заместитель губернатора RMA Янчен Цогель. 

Дата начала испытаний пока неизвестна, но, по всей видимости, они стартуют уже скоро, поскольку ключевая цель реализации проекта заключается в увеличении показателя доступности финансовых продуктов для населения до 85% уже к 2023 году.

Центральный банк Бутана является одним из лидеров в области внедрения инноваций. В 2019 году RMA запустил систему глобального обмена финансовыми транзакциями (GIFT), а чуть позже и электронную систему управления государственными расходами (e-PEMS). Теперь дело дошло и до использования CBDC.

Выбор компании Ripple в качестве партнера при реализации проекта был сделан не просто так. Бутан это единственная в мире страна с отрицательным уровнем выброса углерода, а CBDC Private Ledger, работающий на XRP Ledger, по утверждению самой компании, в 120 000 раз более энергоэффективен, чем альтернативные блокчейны на алгоритме PoW.

CBDC Private Ledger – это специальное решение для центральных банков от Ripple.  Оно позволяет центробанкам выпускать собственные цифровые валюты, не теряя при этом финансовую и технологическую независимость. В будущем возможно построение целой системы независимых CBDC, расчеты между которыми будут осуществляться через XRP. 

Статьи по теме
28.03.2024
Проект Ethena с доходным стейблкоином USDe выпускает собственный токен
0
25.03.2024
CommEX закрывается, Binance ищет нового покупателя российской площадки
0
21.03.2024
Халвинг Bitcoin вместе с Binance: участвуйте в промо и зарабатывайте
0
21.03.2024
BlackRock запустил токенизированный фонд на Ethereum и стейблкоин с доходом
0
13.03.2024
BNB Chain запустили программу Airdrop Alliance для ретроактивных пользователей BSC и opBNB
0