Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 54 дня

Против BitMEX был подан еще один иск

  • BitMEX и ее основатели являются фигурантами очередного судебного разбирательства. 
  • Гражданин Румынии Паун Габриэль-Разван обвиняет биржу в прямом участии в манипуляциях на криптовалютном рынке.

На криптобиржу BitMEX и ее основателей снова подали в суд. На этот раз они обвиняются в рэкете, отмывании денег и манипулировании рынком. 

В пятницу гражданин Румынии Паун Габриэль-Разван подал иск в Северный окружной суд Калифорнии. Он утверждает, что оператор BitMEX HDR Global Trading Limited и ее основатели (Артур Хейс, Бен Дело, Сэмюэл Рид и другие) принимали участие в рэкете и осуществляли прочую незаконную деятельность, благодаря чему получили миллиарды долларов незаконной прибыли. 

Напомним, месяц назад аналогичный иск против BitMEX подал россиянин Дмитрий Долгов. Интересен тот факт, что обоих истцов представляет один юрист — Павел Погодин. 

«Павел Погодин из Consensus Law продолжает необоснованно обвинять нас и других участников криптовалютной индустрии, — сообщил The Block Crypto представитель BitMEX. — Как мы уже сообщали ранее, господин Погодин действует как “патентный тролль”. Он берет информацию в интернете, перефразирует некоторые моменты и на основании этого подает жалобу. Мы будем разбираться с ним в ходе судебного процесса и полностью уверены в том, что суд увидит истину». 

В новом иске утверждается, что основатели биржи не выполняли требования политики «know your customer» (KYC, «знай своего клиента») и anti-money laundering (AML, меры по борьбе с отмыванием денег). BitMEX принимала средства от любого клиента в неограниченных количествах, не узнавая об источнике происхождения средств, утверждает Габриэль-Разван. В связи с этим хакеры, контрабандисты, торговцы наркотиками и другие лица, ведущие незаконную деятельность, могли отмывать деньги и не платить налоги. 

В иске также утверждается, что BitMEX намеренно осуществляла действия для манипулирования рынком и отмывания средств. Приводится одна из схем, которую, согласно иску, использовала площадка. 

«Лицо регистрирует 2 счета на бирже. На одном из счетов оно открывает большую позицию с плечом, намеренно создавая проскальзывание цены. Тем временем на другом счету устанавливаются рыночные ордера, которые исполняются в момент проскальзывания. Таким образом, цена меняется в благоприятном для манипулятора направлении», — говорится в иске. 

По словам Габриэля-Развана, он потерял много средств в результате подобных манипуляций и поэтому хочет, чтобы платформа компенсировала его потери в трехкратном размере. Помимо этого она должна оплатить судебные издержки. 

Отметим, что ранее юрист Павел Погодин подавал аналогичные иски против биржи FTX и финтех-компании Ripple.

Статьи по теме
28.03.2024
Проект Ethena с доходным стейблкоином USDe выпускает собственный токен
0
25.03.2024
CommEX закрывается, Binance ищет нового покупателя российской площадки
0
21.03.2024
Халвинг Bitcoin вместе с Binance: участвуйте в промо и зарабатывайте
0
21.03.2024
BlackRock запустил токенизированный фонд на Ethereum и стейблкоин с доходом
0
13.03.2024
BNB Chain запустили программу Airdrop Alliance для ретроактивных пользователей BSC и opBNB
0