Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 643 590 000
До Bitcoin Pizza Day еще 26 дней

Продукты Grayscale, отслеживающие BCH и LTC, торгуются с премией более 1 000%

  • BCH- и LTC-трасты компании Grayscale торгуются на вторичном рынке с огромной премией. 
  • Что такое BCH- и LTC-трасты и почему они торгуются с премией?

Мы уже неоднократно рассказывали о биткоин-трасте компании Grayscale, однако у нее есть еще и трасты на другие криптовалюты, в частности, Bitcoin Cash и Litecoin. Что это такое? Компания создает фонд, акции которого могут купить институциональные инвесторы. На полученные от инвесторов деньги фирма затем покупает Bitcoin Cash и Litecoin (в зависимости от того, на что фонд ориентирован). 

На данный момент, согласно данным компании Grayscale, фонд, отслеживающий Bitcoin Cash (BCH), торгуется с премией более 1 000%. Цена акции составляет $37.9, а запасов BCH у компании такое количество, что на одну акцию приходится $3.19. То есть премия составляет 1 188%. 

График стоимости акции траста, отслеживающего BCH, и стоимости лежащего в его основе актива на одну акцию. Источник

Ситуация вокруг Litecoin-траста аналогичная. Рыночная цена акции на данный момент — $500, а количество LTC в распоряжении фонда оценивается в $8.37 на одну акцию. В данном случае премия и вовсе 5 974%. 

График стоимости акций Litecoin-траста Grayscale и оценки LTC на одну акцию, которые находятся в распоряжении компании. Источник

Для справки: премия за акции Grayscale's Bitcoin (GBTC) и Ethereum (ETHE) составляет на данный момент 22.78% и 59.93% соответственно. 

Что все это значит? Вкратце рассмотрим механику принципа работы трастов Grayscale. Компания создала фонд, который отслеживает определенный актив, например, LTC. Акции фонда торгуются на внебиржевом рынке и доступны институциональным инвесторам. Акции можно купить напрямую у Grayscale, а можно на вторичном рынке. Когда институциональный инвестор покупает акции фонда напрямую у компании, она эти деньги использует для покупки LTC. Получается, что инвестор как бы приобретает сам LTC. Инвестор, получив акции фонда, может продать их на вторичном рынке (внебиржевом) по рыночной цене. Именно эта рыночная цена на акции Litecoin-траста Grayscale сейчас на 5 974% выше, чем стоимость лайткоинов на одну акцию, которые находятся в распоряжении траста. 

Почему инвесторы покупают акции с такой огромной премией на внебиржевом рынке, а не купят их напрямую у Grayscale по адекватной цене? Потому что новые акции фонд выпускает не в любой время, а в строго установленный период. Это происходит, как правило, раз в квартал или раз в полгода. Инвесторы не хотят ждать и идут на вторичный рынок за акциями трастов, создавая избыточный спрос. Это и подталкивает стоимость к таким высоким вершинам. 

Вывод лишь один. Спрос на акции трастов Grayscale, которые отслеживают различные криптовалюты, довольно большой.

Статьи по теме
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0