Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 53 дня

Победа для криптомира: Apple пойдет на уступки

  • Apple собирается разрешить пользователям из ЕС установку сторонних магазинов приложений и самих приложений на свои устройства. 
  • Благодаря этому криптоприложения смогут обходить комиссию компании в размере 30%, которая не дает возможности некоторым решениям существовать. 
  • Также могут появиться целые магазины криптоприложений. 
  • Кроме того, в будущем мы можем увидеть новые платежные системы с использованием криптовалют.

Технологический гигант Apple готовится разрешить пользователям скачивание и установку на свои устройства приложений из сторонних магазинов, сообщает Bloomberg. Это необходимо для соблюдения новых антимонопольных требований Европейского союза (ЕС). 

В соответствии с новыми правилами, пользователи продукции Apple из стран ЕС смогут загружать альтернативные магазины приложений и сами приложения, обходя 30%-й налог на любые продажи. Это можно рассматривать как огромную победу для разработчиков приложений для криптовалют и NFT, по крайней мере, в Европе. 

Ранее многие NFT-маркетплейсы, GameFi-приложения и другие криптоприложения сталкивались с трудностями из-за желания Apple брать комиссию 30% за любую финансовую операцию. Так, M2E-приложение STEPN полностью убрало NFT-маркетплейс с устройств Apple, оставив его на Android. Coinbase Wallet пришлось убрать возможность отправки NFT, поскольку Apple заявила, что хочет брать комиссию 30% с платы за газ, уплачиваемой за транзакцию. Реализовать такое даже с технической точки зрения невозможно. Даже MetaMask готов был уйти с айфонов из-за налога 30%. 

Соучредитель NFT-площадки Rarible Алекс Сальников отметил, что новые правила Apple позволят создать магазин криптоприложений — это отличная идея для нового стартапа. 

Этот шаг Apple связан с новым законом о цифровых рынках. Он будет применяться с мая 2023 года, а компании будут вынуждены полностью ему соответствовать начиная с 2024 года. 

Apple еще не приняла решение по поводу того, чтобы соблюдать часть закона, позволяющего разработчикам устанавливать альтернативные платежные системы в приложениях. Если Apple согласится и на это, мы можем увидеть новые платежные системы с использованием криптовалют. 

Изменения в закрытой экосистеме Apple будут применяться только в ЕС. В то же время в других регионах могут быть введены аналогичные меры, например, в Конгрессе США рассматривается Закон об открытых рынках приложений. 

Статьи по теме
28.03.2024
Проект Ethena с доходным стейблкоином USDe выпускает собственный токен
0
25.03.2024
CommEX закрывается, Binance ищет нового покупателя российской площадки
0
21.03.2024
Халвинг Bitcoin вместе с Binance: участвуйте в промо и зарабатывайте
0
21.03.2024
BlackRock запустил токенизированный фонд на Ethereum и стейблкоин с доходом
0
13.03.2024
BNB Chain запустили программу Airdrop Alliance для ретроактивных пользователей BSC и opBNB
0