Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 634 280 000
До Bitcoin Pizza Day еще 26 дней

Павел Дуров ищет финансирование для Telegram

  • В апреле Telegram должен выплатить деньги инвесторам TON.
  • Пользовательская база Telegram активно растет, а это требует больших затрат на обслуживание работы мессенджера. 
  • Долгое время Павел Дуров самостоятельно финансировал работу Telegram, однако теперь намерен привлечь деньги от сторонних инвесторов. 
  • Дуров не планирует продавать долю в компании.

В начале января 2021 года Telegram получил резкий приток новых активных пользователей. Планка превысила 500 млн человек после того, как WhatsApp изменил политику конфиденциальности, а Facebook и Twitter заблокировали аккаунт Дональда Трампа. Павел Дуров всегда отстаивал идею свободного интернета, поэтому его мессенджер активно набирает популярность. 

Сообщение Дурова в Telegram. Источник

Увеличение пользовательской базы сопровождается растущими расходами на поддержание работы мессенджера. До 2021 года он был абсолютно бесплатным, а все затраты финансировал лично Павел Дуров. 

Сюда также добавим тот факт, что в апреле Telegram должен рассчитаться с инвесторами своего несостоявшегося блокчейн-проекта TON. Расскажем об этой ситуации подробнее. 

Telegram Group Inc. и TON Issuer Inc. начали привлекать инвестиции для создания блокчейн-проекта в январе 2018 года. Тогда было продано 2.9 млрд токенов Gram на общую сумму $1.7 млрд 171 покупателю со всего мира, включая США, на которые пришлось 39 инвесторов. До 31 октября 2019 года Telegram должен был запустить проект и распределить токены среди вкладчиков. Однако незадолго до дедлайна Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на Telegram за незарегистрированную продажу ценных бумаг. Регулятору удалось доказать, что распределение Gram нарушало Закон о ценных бумагах США, поэтому 12 мая 2020 года Дуров сообщил, что его команда прекращает работу над TON. 

Павел заключил соглашение с SEC, согласно которому он оставит 30% привлеченных денег себе, а остальные средства раздаст инвесторам. Часть денег он отдал, а часть конвертировал в задолженность перед некоторыми европейскими инвесторами. Он договорился, что вернет им 110% от вложенной суммы в апреле 2021 года. 

В конце декабря стало известно, что Дуров добавит в мессенджер платные функции, чтобы монетизировать его. 

Сообщение в Media SIGEN.pro. Источник

Однако, очевидно, мессенджер не успеет к апрелю принести такой доход, который позволит рассчитаться с инвесторами. Поэтому Дуров ищет дополнительное финансирование на протяжении последних нескольких месяцев, сообщает The Information. Один из источников сообщил, что ему нужно более $1 млрд. 

«Многие инвесторы постоянно предлагают долговое финансирование. Мы оцениваем эти предложения, однако пока не решили, как будем развиваться дальше. Компания будет придерживаться изначальных принципов приватности и не станет брать на себя обязательства, которые предполагают слияние, продажу или публичный листинг», — сообщил представитель компании Маркус Ра. 

Так, The Bell, ссылаясь на источники в окружении Дурова, пишет, что консорциум западных фондов предлагал инвестировать в Telegram, однако Дуров отклонил предложение. Речь шла о покупке 5–10% доли в компании, которую оценили в $30 млрд. 

Сам Дуров частично подтвердил эту информацию:

Сообщение Дурова в Telegram. Источник

«Я не встречался с какими-то банками или инвесторами для обсуждения инвестиций или финансирования мессенджера. Наша команда действительно получала предложения о предоставлении кредита Telegram. Кредит — это один из возможных вариантов оставаться полностью независимыми и верными своим ценностям».

Компании по типу Telegram обычно получают инвестиции путем продажи конвертируемых облигаций — это долговой инструмент, который позволяет превратить долг в акции. Однако Дурову ближе продажа кредитных обязательств, потому что так он сможет полностью контролировать компанию. До сих пор он не продал ни одной доли в Telegram, не желая впускать в совет директоров посторонних людей. Соучредителями и единственными владельцами Telegram являются братья Дуровы — Павел и Николай. 

«Он не будет перед кем-то отчитываться», — отметил один из первых сотрудников Telegram Антон Розенберг. 

Однако продажа конвертируемого долга могла бы помочь Дурову финансировать деятельность компании до листинга на бирже. Произойдет ли это, и если да, то когда — неизвестно. Но даже если Павел продаст конвертируемые облигации, он сможет организовать структуру с двумя классами акций, продав инвесторам акции без права голоса. Так он сохранит контроль над компанией.

Статьи по теме
25.04.2024
BNB Chain запускает стейкинг в сети BNB Smart Chain
0
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0