Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 653 090 000
До Bitcoin Pizza Day еще 32 дня

Парагвай быстро становится центром майнинга биткоина

  • Парагвай в ближайшее время станет крупным игроком на рынке майнинга биткоина.
  • Причиной привлекательности Парагвая для майнинга является дешевая гидроэлектроэнергия.

Парагвай, одна из самых маленьких стран в Латинской Америке, быстро становится одним из крупнейших центров майнинга биткоина, говорится в отчете Hashrate Index. Когда Китай запретил майнинг, индустрия сместилась с востока на запад. Латинская Америка пережила стремительный рост хешрейта, а избыток дешевой гидроэлектроэнергии в Парагвае быстро сделал его популярным местом для майнеров. 

Причиной для переезда биткоин-майнеров в Парагвай является плотина Итайпу –  вторая по мощности и одна из двух крупнейших в мире по выработке электроэнергии гидроэлектростанция на реке Парана. Она способна генерировать 14 ГВт электроэнергии, обеспечивая электричеством Парагвай, Бразилию и Аргентину. 

Мощность крупнейших гидроэлектростанций. Источник

Парагвай получает более 99% энергии от этой плотины, а также от плотин Ясирета и Акарай. Однако плотина создает намного больше энергии, которую население Парагвая в 6.7 млн человек не может чисто физически использовать, поэтому 90% энергии экспортируется в соседние страны. 

В числе недостатков Парагвая как региона для майнинга отмечают климат. Летом в стране можно наблюдать температуру 38 градусов по Цельсию. Парагвай также отличается влажным климатом – среднегодовая влажность составляет 70%. Такие условия не идеальны для майнинга, но при надлежащем охлаждении и циркуляции воздуха жара и влажность не должны создавать существенных проблем. 

Также среди недостатков тот факт, что майнеры сталкиваются со сложными бюрократическими процессами, налогами и пошлинами. И еще выделяют сложность получения инвестиций для запуска и расширения деятельности. Тем не менее регулирующая среда относительно благоприятна, а благодаря дешевой электроэнергии Парагвай станет главным майнинг-центром биткоина в Латинской Америке в ближайшее время, считают в Hashrate Index. 

Оценка разных рисков для майнинга биткоина в Парагвае. Источник

Статьи по теме
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0
16.04.2024
OKX запустила собственный блокчейн второго уровня X Layer
0
11.04.2024
Trust Wallet добавил MEV-защиту от фронтраннинга и сэндвич-атак
0
08.04.2024
1inch представил дебетовую карту
0