Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 667 410 000
До Bitcoin Pizza Day еще 28 дней

Origin Dollar потерял $7 млн в результате взлома

  • Хакер взломал проект стейблкоина Origin Dollar (OUSD) от разработчиков Origin Protocol.
  • Украдено около $7 млн в ETH и DAI. 
  • Курс OUSD упал на 85%. 

«OUSD взломан, пользовательские средства украдены. Мы активно изучаем проблему и стремимся сделать все правильно, — пишет один из разработчиков Origin Protocol Мэтью Лю. — Последние 3 часа мы отслеживаем украденные OUSD и определяем кошельки злоумышленников»

Сейчас команда разработчиков активно работает с криптобиржами, на которые поступают или могут поступить украденные средства. Уже известно, что для отмывания средств хакер использовал Tornado Cash и renBTC. На текущий момент на одном из адресов злоумышленника находится 7 137 ETH и 2 249 млн DAI. 

Как и во многих предыдущих подобных случаях, организатор атаки использовал мгновенные займы для манипулирования протоколом. Он вызвал процесс перебалансировки стейблкоина, в результате чего искусственно увеличилось предложение OUSD. Затем он обменял полученные OUSD на ETH и DAI на децентрализованных платформах Uniswap и SushiSwap.

В течение следующих нескольких дней разработчики постараются вернуть украденные активы, после чего начнется обсуждение плана выплаты компенсаций пострадавшим пользователям. 

«Мы не пытаемся кого-то обмануть, мы заинтересованы в том, чтобы сделать стейблкоин OUSD безопасным, что позволит достичь более глобальной цели по созданию пиринговой платформы в сфере электронной коммерции», — также пишет разработчик.

Помимо этого Мэтью Лю обращается непосредственно к хакеру с просьбой «поступить правильно» и вернуть украденные средства. Взамен команда обещает не преследовать его и не предпринимать никаких действий. 

«Вы показали свои превосходные навыки хакера, и мы с радостью наймем вас на работу в качестве консультанта по безопасности», — заключил Лю.

На фоне этих событий курс OUSD упал на 85%. 

Курс Origin Dollar (OUSD). Источник.

 

Статьи по теме
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0