Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 642 870 000
До Bitcoin Pizza Day еще 25 дней

Одна из ключевых метрик сигнализирует о готовности к росту биткоина, однако в этот раз она может не сработать

  • Коэффициент Пуэлля упал в зеленую зону — это бычий признак. 
  • В этот раз коэффициент Пуэлля может давать ложный сигнал из-за запрета майнинга в Китае. 

В криптовалютной индустрии есть множество инструментов для анализа будущего ценообразования биткоина, и одним из таких инструментов является коэффициент Пуэлля. Он рассчитывается путем деления дневной эмиссии биткоина в долларах на 365-дневную скользящую среднюю эмиссии. 

Исторически значение коэффициента Пуэлля ниже 0.5 говорило о дешевизне биткоина и капитуляции майнеров — это ситуация, когда майнеры массово отключают свое оборудование из-за невыгодности добычи первой криптовалюты. Как правило, капитуляция наблюдается на самом дне рынка, после чего начинается новая фаза роста. 

Сейчас, согласно данным коэффициента Пуэлля, как раз такое время — значение индикатора упало в зону сильной перепроданности. 

График коэффициента Пуэлля. Источник

Аналитик Jarvis Labs Бэн Лилли обращает внимание, что в этот раз коэффициент Пуэлля упал в зеленую зону не из-за естественных причин, а в связи с резким падением хешрейта Bitcoin и дневной эмиссии. А это случилось из-за запрета майнинга в Китае и массового переезда майнеров в другие юрисдикции. 

Китайские майнеры начали массово отключать свое оборудование от сети, что спровоцировало резкое падение хешрейта. Однако сложность майнинга осталась прежней, в результате чего блоки теперь добываются с задержкой, а значит и объем выпускаемых монет снизился. Сейчас показатель составляет 760 BTC, хотя традиционное значение находится на отметке 900 BTC. 

Так, в середине апреля, когда цена биткоина была около $65 000, а дневная эмиссия составляла стандартные 900 BTC, сеть производила $58.5 млн. Сейчас данное значение составляет $14 млн. Именно из-за этого резко снизился коэффициент Пуэлля. 

«Львиная доля хешрейта сети Bitcoin вернется. В этот момент новая эмиссия BTC превысит 900 монет в день, потому что вычислительная мощность будет возвращаться после перерасчета сложности», — отметил Лилли. 

Таким образом, в этот раз коэффициент Пуэлля может давать ложный сигнал на скорый разворот рынка. 

Статьи по теме
25.04.2024
BNB Chain запускает стейкинг в сети BNB Smart Chain
0
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0