Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 601 400 000
До Bitcoin Pizza Day еще 32 дня

Ninepoint привлекла $180 млн в биткоин-фонд через IPO

  • Ninepoint Partners LP успешно провела IPO для своего биткоин-фонда, получив $180 млн.
  • Компания будет прямым конкурентом Grayscale, поскольку предлагает аналогичный сервис.
  • Условия инвестирования в фонды Ninepoint более выгодные: комиссия ниже, заморозки акций нет. 

Инвестиционная компания Ninepoint Partners LP отчиталась об успешном проведении первичного публичного предложения (IPO) в Канаде для своего нового траста, который будет отслеживать биткоин. Она привлекла 230 млн канадских долларов (около $180 млн). 

«Это крупнейшее IPO инвестиционного биткоин-фонда в Канаде», — отметил управляющий компании Ninepoint Джош Уилсон.

Ninepoint выпустила 17 990 491 акцию стоимостью по $10 каждая. Они уже представлены на фондовой бирже Торонто под тикерами BITC.U и BITC.UN (в зависимости от валюты). Цена за акцию в канадских долларах сейчас — 12.2, а в долларах США — почти $9.5. 

Акции Ninepoint. Источник

Перед листингом ценных бумаг на фондовой бирже Ninepoint получила все необходимые разрешения от регулятора. Таким образом, Ninepoint становится прямым конкурентом компании Grayscale. Схема работы фондов аналогичная: Ninepoint привлекает деньги от крупных инвесторов, продавая им долю в фонде, а на полученные средства покупает биткоин. Хранением криптовалюты Ninepoint будет заниматься криптобиржа Gemini. 

Grayscale на данный момент многократно превосходит Ninepoint по размеру активов, поскольку имеет более $20 млрд только в BTC. А у нее есть еще и другие фонды, отслеживающие менее популярные криптовалюты. 

Ninepoint намерена получить преимущество благодаря более низким комиссионным сборам в 0.7%. Для справки, комиссия Grayscale за управление активами составляет 2% годовых. Плюс ко всему Ninepoint не устанавливает никаких требований к хранению акций перед их продажей. У Grayscale на данный момент присутствует период заморозки ценных бумаг сроком на 6 месяцев. То есть инвестор, который купил акции одного из фондов Grayscale, не может их продать на протяжении полугода. 

Это уже не первый фонд Ninepoint. Компания ориентирована на альтернативные инвестиции. У нее есть фонды, которые позволяют инвесторам вкладывать деньги в драгоценные металлы или недвижимость. 

Статьи по теме
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0
16.04.2024
OKX запустила собственный блокчейн второго уровня X Layer
0
11.04.2024
Trust Wallet добавил MEV-защиту от фронтраннинга и сэндвич-атак
0
08.04.2024
1inch представил дебетовую карту
0