Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 623 250 000
До Bitcoin Pizza Day еще 22 дня

На крипторынок вернулись памп и дамп схемы

  • Что такое памп и дамп схемы?
  • XRP и Dogecoin подверглись схеме памп и дамп.
  • Участник группы Kiss купил RP и Dogecoin.
  • Стоит ли покупать активы, которые «пампят»? Спойлер: это очень рискованно. 

Pump and dump (памп и дамп) — это манипулятивная схема искусственного повышения цены актива, после применения которой она так же быстро падает. Схемы памп и дамп бывают двух видов: 

  • Либо стремительный рост актива инициирует ограниченный круг лиц;
  • Либо его начинает большая группа трейдеров. 

В первом случае примкнуть к движению на самом старте практически невозможно. Другие трейдеры могут определить предполагаемый рост актива лишь с помощью каких-то субъективных факторов, например, глядя на график и используя инструменты технического анализа. Во втором случае, наоборот, организаторы стараются привлечь как можно больше народа, чтобы рост был максимальным. Взлет инициируется не за счет капитала ограниченного круга лиц, а за счет покупок большой группой розничных инвесторов. 

В обоих случаях организаторы схемы преследуют единственную цель — заработок. Они скупают актив заранее по низким ценам, а затем инициируют памп для продажи финансового инструмента частным инвесторам. Те, кто купят последними, остаются в убытке, потому что после этого актив стремительно падает в цене. 

На криптовалютном рынке схемы памп и дамп практикуются регулярно, однако до недавнего времени о них было слышно мало. Для проведения такой кампании нужны большие финансовые ресурсы, поэтому данную схему применяют на монетах с низкой капитализацией. Но недавно ситуация изменилась. XRP и Dogecoin подверглись сильному росту, а затем стремительному падению. 

XRP за несколько дней вырос на 200%, а за вчерашние сутки — на 100%, однако затем последовал стремительный обвал на 55%. 

Ценообразование XRP. Источник

Такая динамика ценообразования была связана с группой в Telegram, состоящей из 295 000 пользователей. Незадолго до роста XRP в Telegram создали канал, в котором количество подписчиков быстро приблизилось к 200 000. Затем была создана еще одна группа, на которую подписались еще 95 000 людей. Как только был анонсирован памп XRP, цена монеты резко выросла до $0.75, однако спустя несколько минут начала падать, достигнув в результате отметки $0.34. 

Ситуация на крипторынке привлекла внимание участника группы Kiss Джина Симмонса, который сообщил, что купил XRP и Dogecoin. 

«Никому ничего не рекомендую, но да, я купил Dogecoin и XRP». Источник

Инвесторов Dogecoin постигла та же участь, что и покупателей XRP. О пампе DOGE мы рассказывали ранее. Добавим лишь, что после событий, которые описаны в приведенной статье, DOGE пытались пампить еще несколько раз. 

Стоит ли участвовать в памп и дамп схемах? Необходимо понимать, что на подобных акциях в первую очередь зарабатывают их организаторы, которые покупают актив заранее, а потом перепродают другим инвесторам дороже. Несомненно, шанс заработать есть, но вероятность потери инвестиционного капитала куда выше.

 
Статьи по теме
25.04.2024
BNB Chain запускает стейкинг в сети BNB Smart Chain
0
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0