Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 644 900 000
До Bitcoin Pizza Day еще 25 дней

Майнинг биткоина ответственен за 0.1% от общего выброса парниковых газов

  • Майнинг биткоина приводит к выбросу 48.35 млн тонн углекислого газа в год, что сравнимо с показателями таких стран, как Непал и Центральноафриканская Республика, и вдвое меньше показателей индустрии золотодобычи.
  • 37.6% энергии, используемой индустрией майнинга, поступает из устойчивых источников.
  • По состоянию на 21 сентября годовая оценка выброса парниковых газов от майнинга биткоина снизилась на 14.1% по сравнению с 2021 годом.

На майнинг биткоина приходится около 0.1% от общего выброса парниковых газов, говорится в новом отчете Кембриджского центра альтернативных финансов (CCAF).

Согласно отчету, майнинг биткоина приводит к выбросу 48.35 млн тонн углекислого газа в год. Примерно те же показатели у таких стран, как Непал и Центральноафриканская Республика. Также это вдвое меньше, чем в индустрии золотодобычи (100.4 млн тонн). Институт также подсчитал, что 37.6% энергии, используемой индустрией майнинга, поступает из устойчивых источников. 

Общие выбросы парниковых газов, связанные с работой сети Bitcoin. Источник

Отметим, что, по данным Bitcoin Mining Council (BMC), во втором квартале этого года использование возобновляемых источников энергии в мировой индустрии майнинга выросло на 6% по сравнению со вторым кварталом 2021 года, достигнув 59.5%. 

Для получения цифр CCAF проанализировал географическое распределение майнеров по состоянию на январь, объединив  информацию с общедоступными данными о том, каким образом вырабатывается электричество в разных регионах. 

Стоит отметить, что приведенные данные не учитывают мероприятий, которые проводятся для уменьшения выбросов, например, использование попутного нефтяного газа или рекуперацию отработанного тепла. 

«У нас просто нет нужных данных, чтобы зафиксировать это», — отметил автор отчета Александр Ноймюллер.

CCAF отмечает, что по состоянию на 21 сентября годовая оценка выброса парниковых газов от майнинга биткоина снизилась на 14.1% по сравнению с 2021 годом. Это связано с падением прибыльности майнинга, несмотря на рост хешрейта сети. Цена биткоина упала, из-за чего менее эффективное оборудование перестало быть прибыльным. 

«Даже если хешрейт увеличивается, это необязательно приводит к увеличению потребления электроэнергии. Может расти эффективность устройств для майнинга. Майнеры — рациональные экономические агенты. Они не будут запускать что-то просто так. Они выключают нерентабельные машины и работают с более прибыльными», — отметил Ноймюллер. 

Статьи по теме
25.04.2024
BNB Chain запускает стейкинг в сети BNB Smart Chain
0
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0