Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 634 160 000
До Bitcoin Pizza Day еще 35 дней

Крупный город в Китае протестирует цифровой юань

  • Жители китайского города Сучжоу получат цифровой юань для тестирования. 
  • Кампания пройдет в декабре, она приурочена к сезону распродаж. 
  • Председатель КНР Си Цзиньпин на саммите G20 заявил, что странам необходимо разработать принципы создания цифровых валют центральных банков (CBDC).

В следующем месяце в Китае планируется повторное тестирование государственного цифрового юаня. Данную информацию приводят местные СМИ. 12 декабря жители города Сучжоу получат цифровой юань от властей. Кампания будет проводиться в виде «красных конвертов» на фоне сезона распродаж. Дело в том, что 12 декабря компания Alibaba проводит так называемый «фестиваль покупок». 

Напомним, о тестировании системы электронных платежей на базе цифровой валюты впервые стало известно в конце прошлого года. В апреле национальную цифровую валюту Китая (DCEP) получили сотрудники государственных учреждений в городе Сучжоу. Затем, в октябре, власти китайского города Шэньчжэнь распределили DCEP среди населения. Кампания проводилась в виде лотереи. Любой желающий мог подать заявку и получить 200 юаней в цифровой валюте. В итоге в распределении 50 000 «красных конвертов» захотели принять участие 1 913 847 человек. Жители, выигравшие в лотерею, получили DCEP и могли потратить деньги в любом из более чем 3 000 магазинов. Для этого отводился период с 12 по 18 октября. Также предусмотрели некоторые правила: нельзя передать деньги другому лицу и нельзя обменять их на наличные. Если DCEP не были потрачены до 18 октября, они изымаются. 

Теперь тестирование планируется снова в городе Сучжоу, однако уже по аналогии с Шэньчжэнем. То есть будет проводиться лотерея, в которой могут принять участие все желающие. Победители получат DCEP и смогут их потратить. Однако на этот раз проведут тестирование новой технологии — осуществление транзакции без необходимости подключения к интернету. Для перевода средств нужно лишь иметь смартфон с поддержкой NFC и установленными кошельками. 

Источник сообщает, что в дальнейшем подобные испытания пройдут еще в одном китайском городе, Чэнду. Об этом свидетельствует реклама функции «внутреннего тестового кошелька» в мобильном приложении, которая была запущена крупным банком страны Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) и показывается резидентам города. 

Скриншот мобильного приложения ICBC для резидентов Чэнду. Источник

На саммите G20 председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что стремительное развитие цифровизации международных экономик нужно регулировать в соответствии с едиными стандартами цифровых валют центральных банков (CBDC). 

Цзиньпин считает, что страны должны разработать «открытые и дружелюбные» принципы создания CBDC. 

Какие-то подробности и предложения по поводу возможных стандартов разработки государственной цифровой валюты председателем КНР озвучены не были. Что такое CBDC? Какие есть преимущества и недостатки государственной цифровой валюты? Какие страны работают над собственной CBDC и какие у них перспективы? Читайте в нашей статье.

Статьи по теме
11.04.2024
Trust Wallet добавил MEV-защиту от фронтраннинга и сэндвич-атак
0
08.04.2024
1inch представил дебетовую карту
0
04.04.2024
Ripple выпустит собственный стейблкоин
0
02.04.2024
Binance раскрыла состав нового совета директоров
0
28.03.2024
Проект Ethena с доходным стейблкоином USDe выпускает собственный токен
0