Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 637 280 000
До Bitcoin Pizza Day еще 23 дня

Крупнейший запуск DeFi-проекта обернулся заморозкой средств инвесторов

  • 1 апреля был запущен новый децентрализованный стейблкоин Fei Labs.
  • Он вызвал повышенный спрос среди инвесторов, в результате чего собрал в 13 раз больше средств от изначально запланированной суммы. 
  • Курс FEI упал ниже $1 из-за крупных продаж сразу после запуска.
  • Fei Labs использует новый механизм штрафов для удержания курса в районе $1. 
  • Теперь инвесторы не могут избавиться от FEI без уплаты существенных штрафов. 

1 апреля 2021 года состоялся запуск нового децентрализованного стейблкоина Fei Labs. Проект оказался успешным с точки зрения суммы собранных средств, поскольку инвесторы вложили в протокол $1.3 млрд в момент запуска. Однако оказалось, что вывести средства не так просто. 

Децентрализованные стейблкоины, такие как DAI, отличаются от своих централизованных аналогов. Если за курс и обеспечение USDT, USDC, PAX, BUSD и других централизованных стабильных монет отвечает тот, кто их выпускает, то в случае с децентрализованными стейблкоинами ценообразование осуществляется автоматически с помощью применения специальных алгоритмов. Для этого применяется залог средств: в случае с Fei Labs это ETH. 

Принцип функционирования Fei Labs следующий:

  • Инвесторы перечисляют ETH в смарт-контракт;
  • Взамен они получают стейблкоин;
  • Далее смарт-контракт сам продает или покупает необходимое количество стейблкоинов за ETH, если курс отклоняется от $1. 

Если курс Fei Labs растет выше $1, то алгоритм продает необходимое количество монет для стабилизации ценообразования. Если курс падает, алгоритм выкупает FEI с рынка. 

Для запуска такого механизма у проекта изначально должно быть определенное количество ETH для обеспечения курса. Чтобы собрать необходимое количество криптовалюты, разработчики придумали механизм награды инвесторов. Пользователям предлагали купить стейблкоин FEI со скидкой до 50%. 

В результате изначально поставленная цель в $100 млн собранных средств была достигнута за пару часов, однако инвесторы на этом не остановились и к 4 апреля вложили в протокол более $1 млрд. 

Для регулирования курса придумали еще один механизм, который и стал причиной заморозки средств, — прямые стимулы. Суть заключается в следующем: если стоимость FEI падает ниже $1, продажа стейблкоина сопровождается сжиганием части активов продавца. Чем выше отклонение курса, тем больший по размеру штраф должен заплатить продавец. Другими словами, если пользователь продает FEI ниже $1, то он платит существенную комиссию за это. 

Почему средства инвесторов Fei Labs заморожены? 

Ситуация следующая:

  1. Инвесторы поспешили купить FEI по сниженному курсу в надежде быстро заработать.
  2. Разработчики заложили в основу предполагаемый спрос на уровне $100 млн, потому что не ожидали такого ажиотажа.
  3. В результате в протокол вместо $100 млн вложили $1.3 млрд, при этом большая часть FEI была куплена по завышенному курсу. Цена доходила до $1.26. 
  4. Многие инвесторы сразу после покупки FEI поспешили его продать, вызвав тем самым сильное снижение цены. 

Таким образом цена FEI упала ниже $1. Теперь инвесторы не могут продать токен, потому что это повлечет за собой существенные штрафы, которые составляют 30-35% от суммы продажи. Продав $1 в FEI, инвестор получит всего около $0.67 в ETH. 

Что будет дальше?

В коде Fei Labs предусмотрен механизм перебалансировки, который должен быть активирован после длительного отклонения курса. Протокол использует средства из собственных резервов для выкупа и сжигания FEI до восстановления цены. 

У инвесторов есть два пути: 

  1. Продать FEI сейчас и заплатить крупный штраф (фактически потерять деньги);
  2. Дождаться перебалансировки курса и уже после этого продать FEI по нормальной цене — около $1.
Статьи по теме
25.04.2024
BNB Chain запускает стейкинг в сети BNB Smart Chain
0
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
20.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0