Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 638 230 000
До Bitcoin Pizza Day еще 31 день

Криптосаммит: блокчейн, крипторынок и государство

  • 6 сентября в Москве прошел Криптосаммит. 
  • На мероприятии выступили с докладами депутаты, криптопредприниматели, блокчейн-разработчики и члены правительственных рабочих групп. 
  • А также прошли дискуссии на темы инвестирования, торговли, регулирования, развития метавселенных, NFT и так далее.

Сегодня, 6 сентября, в Москве в Цифровом Деловом Пространстве состоялся Криптосаммит, организованный университетом «Синергия» и РАКИБ при поддержке сервиса Connect+. На мероприятии выступили профессионалы криптоиндустрии, майнеры и представители различных госорганов и ведомств. В частности, были представлены доклады ряда спикеров на тему «Блокчейн и государство в Российской Федерации», в которых они осветили текущее состояние крипторынка в России и перспективы его регулирования. 

Так, Антон Ткачев, депутат Государственной Думы и соавтор «Закона о майнинге», выступил с докладом, в котором он затронул вопросы текущего состояния российского рынка криптовалют, регулирования отрасли и перспективы принятия закона о майнинге уже этой осенью. 

По словам депутата, сейчас добыча 1 BTC обходится майнерам в $4 000–$5 000 при текущей стоимости криптовалюты почти $20 000. Правительство должно обратить внимание на майнинговую отрасль — в том числе для обогащения бюджета страны. Особенно это важно с учетом текущего состояния российской экономики, развивающейся в условиях беспрецедентных экономических санкций. По мнению Ткачева, власти должны стремиться к достижению технического суверенитета России. 

Для этого в стране должно быть комплексное регулирование крипторынка. Среди основных положений регулирования криптовалют в РФ Антон Ткачев отметил, что закон «О ЦФА» — это шаг в правильном направлении, однако документ не дает ответов на ряд вопросов. Так, в нем нет определения криптовалютам и блокчейну (вместо него используется «распределенный реестр»), а также не затрагивается вопрос майнинга криптовалют.

Что касается «Закона о майнинге», который в феврале этого года был внесен в Госдуму на рассмотрение, Ткачев надеется, что уже в осеннюю сессию документ будет принят. Депутат отметил, что нынешняя версия законопроекта носит рамочный характер и требует серьезной доработки, однако в документе наконец есть объяснение тому, что такое майнинговая деятельность и он соотносит ее с нынешним законодательством. Параллельно на рассмотрение правительства был также внесен закон об NFT. 

Также в феврале Минфин РФ представил Правительству текст законопроекта о регулировании криптосектора. Всего ведомство подготовило два законопроекта. Первый — «О цифровой валюте» — предлагает ввести отдельный закон о регулировании этого сектора и дает определение майнингу, майнинговому пулу и дата-центру, но не затрагивает вопросов налогообложения. И второй законопроект — «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона “О ЦФА”», который предусматривает поправки к закону «О ЦФА».

Дмитрий Мачихин, глава и сооснователь сервиса BitOK, выступил с докладом «Как и зачем контролировать», где выделил основные проблемы, с которыми встречаются игроки криптоотрасли. Среди них:

  • Нет четких законов 
  • Проблема выхода в фиат (ПОД/ФТ) 
  • Неопределенность с налогами 
  • Услуги юристов обходятся дорого и мало специалистов 
  • Банки не понимают, как работать с криптоклиентами 
  • Сложно собирать аналитику по активам из разных мест в одно 

Дмитрий Мачихин отметил, что рынок ждет следующих изменений, который вступят в силу с принятием законопроекта «О внесении изменений в НК РФ» [в части налогообложения цифровых прав]: 

  • Признание криптовалют имуществом в налоговых целях 
  • Обязательное декларирование (не путать с 3-НДФЛ при обороте свыше 600 000 рублей в год) 
  • Обязательное уведомление о работе с криптовалютами 
  • Взаимодействие ФНС с банками 
  • Международные расчеты в криптовалютах 
  • Ответственность, мониторинг и штрафы

Рассказывая о возможностях, которые есть у криптопользователей России, Мачихин подчеркнул, что в стране можно покупать/продавать криптовалюту за другую крипту на биржах, а также третьим лицам по договору (OTC), дарение, обмен, бартер, можно платить в криптовалюте заработную плату (но не более 20%), использовать криптовалюту в брачных договорах и передавать в наследство. Что касается запретов, то криптовалютой нельзя оплачивать товары и услуги, ставить на баланс юрлица, страховать как имущество и создавать собственные криптовалюты.

Отвечая на вопрос о налогообложении криптовалют, Мачихин поделился мнением о том, почему это стоит делать. Так, это позволит получать законный доход, внесет вклад в борьбу с ЦБ, у банков будет меньше вопросов к криптоклиентам, в будущем это позволит получить налоговый вычет, а также позволяет выводить средства за рубеж и, конечно, дарит спокойствие держателю. При этом Мачихин подчеркнул, что пока клиент владеет криптовалютой, не выходя в фиат, налога нет. А также налогом не облагают криптовалюты, которыми клиенты владеют более 3 лет.

При этом при работе с криптовалютами банк может заблокировать счет клиента если он:

  • Выводит их в фиат любым способом
  • Отправляет деньги с биржи напрямую 
  • Взаимодействует с DEX 
  • Выводит крупные суммы разом 
  • Имеет много контрагентов и мелких сумм разом
  • Использует международные счета 
  • Использует дропы 

В случае возникновения проблем с российским коммерческим банком и блокировки счета Мачихин рекомендует выяснить причину и форму блокировки, выстроить диалог с сотрудником банка, собрать все запрошенные данные в кратчайшие сроки, не спорить и не доказывать правоту, использовать юристов и специальные сервисы. А в случае отказа вывести средства в другой банк или перейти в судебный формат.

Шамиль Султанов, член Рабочей группы «Единой России» по поддержке IT-отрасли, подготовил доклад «Регуляция 2.0. Откуда динамика, куда движение», где вновь затронул вопросы регулирования крипто- и майнингового сектора в РФ. По словам Султанова, ключевыми драйверами законодательного регулирования крипторынка стали: сама отрасль, государство, крупные игроки и ресурсоснабжающие компании. 

Что касается нынешней ситуации на рынке, то сейчас можно отметить рост интереса населения к цифровым финансовым активам, рост санкционного давления на сферу цифровых финансовых активов, пристальный мониторинг и контроль транзакций российских пользователей и сложности вывода и депозита средств российских пользователей на зарубежных торговых площадках. По этим причинам игроки российской криптоотрасли сейчас столкнулись со следующими вызовами:

  • Маловероятно, что крупные зарубежные игроки придут на крипторынок РФ
  • Необходимость решения проблемы «серого майнинга» без ущерба для потребителей (физических лиц с точки зрения тарифного потребления)
  • Необходимость создания стимулов для выхода игроков из «серой зоны» 
  • Необходимость создания собственного капиталоемкого рынка за счет российских игроков отрасли 
  • Регулирование должно быть готово к перманентному изменению за счет наработки правоприменительных практик. Законодательство не должно быть инертным. 

Султанов отметил, что покупка и продажа цифровых валют должны осуществлять только в рамках российской инфраструктуры через поднадзорные и лицензируемые организации. К таким организациям закон устанавливает требования относительно их органов управления, составления отчетности, хранения информации и организации внутреннего контроля и аудита. Таким образом, на российском крипторынке по сути идет работа по созданию двух видов операторов: операторов обмена цифровой валюты и операторов цифровой торговой платформы. При этом все операции по покупке и продаже цифровых валют должны осуществляться исключительно в рамках банковской инфраструктуры.

В то же время вводится институт квалификации инвесторов, в рамках которого устанавливаются лимиты на объем инвестирования денежных средств, а также вводится процедура обязательного тестирования. Размер лимитов инвестирования: 

  • 50 000 рублей в год без прохождения тестирования 
  • 600 000 рублей в год после успешного прохождения тестирования 
  • Отсутствие ограничений для профессиональных покупателей 

Что касается иностранных криптобирж, то их работа на российском рынке возможна только при создании юрлица и при условии соблюдения всех правил, установленных российским законодательством. 

Также Султанов затронул тему «серого майнинга» в России и осветил основные проблемы, с которыми сталкиваются майнеры Иркутской области. Так, Россия занимает 3-е место по количеству майнинговых мощностей в мире, а российские майнеры получают $4.5 млрд дохода в год, однако отсутствие правовой основы деятельности заставляет их работать «в серую». Из-за этого в майнинговом секторе присутствуют следующие проблемы: 

  • Перегрузка сетей, риски аварийных ситуаций и отключения от электроснабжения целых населенных пунктов;
  • Пожары в жилых домах из-за перегрузки электропроводки;
  • Снижение инвестиционной привлекательности Иркутского региона как обладателя большого количества свободной дешевой электроэнергии; 
  • Субсидирование добросовестными потребителями (юрлицами, ИП, бюджетными учреждениями) дешевых тарифов «серым майнерам» — это до 90 млн рублей ежегодно. 

Для решения этих и других проблем Султанов предлагает ввести следующее законодательное регулирование: 

  • Определение майнинга как вида экономической деятельности с разделением на промышленный и домашний.
  • Майнингом могут заниматься как юридические так и физические лица, а также иностранные граждане;
  • Включение в реестр цифровой валюты, полученной в результате майнинга. Данный реестр должны будут вести криптообменники и криптобиржи. 
  • Обязанность направления в налоговые органы информации о владении/ использовании цифровых валют.
  • Налогообложение после вывода в фиат. 
  • Установление градации электропотребления с учетом климатических особенностей регионов как меры борьбы с «серым» майнингом. 

В заключение основной части выступил Денис Васин, СТО компании Web3 Technologies, с докладом «Блокчейн в госсекторе. Практические кейсы и перспективы развития». 

Первый кейс, о котором рассказал Васин, был реализован во время пандемии. Тогда Правительство РФ постановило создать инфраструктуру для обеспечения господдержки по беспроцентному и льготному кредитованию ИП и юрлиц на возобновление деятельности и на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости. 

Такую инфраструктуру смогли построить в Waves Enterprise за рекордные сроки — три недели. Причем для ее реализации была использована блокчейн-сеть компании, которая была интегрирована в системы участников сети всего за одну неделю. К сети подключились более 100 нод, а также три регулятора (ФНС, Минэкономразвития и ВЭБ) и 75 банков.

Также, по словам Васина, блокчейн-решения интегрируются в различные системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Такие системы используются в ходе: 

  • Государственных и муниципальных голосований
  • Заседаний советов директоров и голосований акционеров 
  • Выборов в органы управления компаний и организаций 
  • Диссертационных советов

ДЭГ на базе блокчейна гарантируют безопасность данных, корректность подсчета голосов, проверяемость и надежность. А использование смарт-контракта позволяет автоматизировать процесс проверки выполнения условий голосования. При этом код смарт-контракта неизменен и может быть проверен всеми сторонами, что обеспечивает прозрачность голосований. 

Статьи по теме
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0
16.04.2024
OKX запустила собственный блокчейн второго уровня X Layer
0