Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 53 дня

Команда Джека Дорси представляет децентрализованную социальную сеть

  • Сформированная три года назад Джеком Дорси команда представила децентрализованный протокол социальных сетей под названием AT Protocol.
  • Также анонсирован запуск приложения Bluesky, открыт список ожидания. 

В конце 2019 года соучредитель и на тот момент еще CEO Twitter Джек Дорси объявил, что его компания сформировала небольшую группу разработчиков для создания децентрализованного протокола социальных сетей, который мог бы стать основой нового стандарта для независимого от корпораций и государств онлайн-взаимодействия. Планировалось, что в конечном итоге сам Twitter перейдет на такую модель работы. 

Три года спустя, когда Дорси уже покинул пост CEO Twitter, созданная организация достигла поставленной цели. 18 октября был запущен веб-сайт децентрализованного протокола социальных сетей под названием AT Protocol (Authenticated Transfer Protocol). Также открыт список ожидания для приложения Bluesky, которое разработчики называют «идеальным браузером» для доступа к сети AT Protocol. Список ожидания быстро заполнился, из-за чего команде пришлось вмешаться, чтобы новые пользователи могли добавляться. 

«С мая мы работали над протоколом в общедоступном репозитории на GitHub, но не предоставляли никакой информации в блоге и Twitter. Теперь все изменилось», – написала команда Bluesky в блоге. 

AT Protocol функционирует как децентрализованная социальная сеть и не зависит от желаний какой-то отдельной компании. Эта независимость позволит юзерам защитить свои личные данные и избежать влияния спорных корпоративных алгоритмов, считают в Bluesky. 

Идентификация пользователей в AT Protocol будет осуществляться с помощью доменных имен, таких как @alice.com, и криптографических URL-адресов. Это защитит учетную запись пользователя и его данные. Другая особенность протокола – предоставление доступа к «открытому рынку алгоритмов». Это означает, что пользователи смогут влиять на то, какой контент они просматривают и с кем коммуницируют на платформах социальных сетей. 

«Не будет одной компании, которая может решать, что показывать пользователю. Вместо этого будет рынок компаний, решающих, что донести до своей аудитории», – говорится в анонсе. 

Помимо контроля личных данных Bluesky хочет объединить разные платформы на базе одного протокола. Например, сделать так, чтобы TikTok работал в Instagram, а Instagram – в TikTok. Команда разработала структуру под названием Lexicon, которая должна облегчить переключение между разными приложениями и сетями, построенными на базе AT Protocol.

Статьи по теме
28.03.2024
Проект Ethena с доходным стейблкоином USDe выпускает собственный токен
0
25.03.2024
CommEX закрывается, Binance ищет нового покупателя российской площадки
0
21.03.2024
Халвинг Bitcoin вместе с Binance: участвуйте в промо и зарабатывайте
0
21.03.2024
BlackRock запустил токенизированный фонд на Ethereum и стейблкоин с доходом
0
13.03.2024
BNB Chain запустили программу Airdrop Alliance для ретроактивных пользователей BSC и opBNB
0