Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 634 480 000
До Bitcoin Pizza Day еще 23 дня

Как листинг на Coinbase влияет на цену актива? Можно ли на этом заработать?

  • Аналитик проанализировал влияние листинга на разных биржах на цену актива. 
  • Листинг на Coinbase оказывает наибольшее влияние. 
  • Покупка уже после выхода анонса о листинге может привести к убыткам. 

Участники криптовалютной индустрии уже достаточно долго наблюдают за так называемым «эффектом Coinbase» — это влияние листинга криптовалюты на определенной бирже на ее цену. Дело в том, что часто после объявления о добавлении актива на торговую платформу его цена резко начинает расти. В основном это касается топовых криптобирж, таких как Coinbase, Binance, Kraken и некоторых других. Данное явление в первую очередь связано именно с Coinbase, потому что листинг на данной площадке влияет на цену больше всего. 

Аналитик Роберто Таламас решил разобраться в ситуации и сравнить влияние той или иной биржи на стоимость криптовалюты после листинга. Для анализа он взял данные следующих бирж:

  • Coinbase
  • Binance
  • FTX
  • Gemini
  • Kraken
  • OKEx

Аналитик смотрел на поведение цены после листинга в течение следующих пяти дней. Как и следовало ожидать, лучше всех показала себя Coinbase — в среднем криптовалюты росли после листинга на ней на 91%. 

Влияние листинга на цену криптовалюты. Источник

Интересно, что Coinbase показала наибольший результат еще в одной категории — разброс доходности. Худший показатель продемонстрировал актив, который упал на 32% после листинга. Наилучший результат — рост на 645%. Coinbase выиграла по показателю средней доходности во многом из-за криптовалют District0x и Civic, которые выросли на 645% и 492% соответственно. 

Доходность разных криптовалют после листинга на Coinbase. Источник

Если из расчетов убрать District0x и Civic, то средняя доходность активов после листинга на Coinbase снизится до 29%. Однако и это наибольший результат, который делает биржу лидером в данном рейтинге. 

Таламас также обращает внимание, что нужно анализировать информацию комплексно, с учетом общей рыночной ситуации. Может быть такое, что в день листинга биткоин вырос на 10%, и все другие криптовалюты тоже выросли на 10%. Если исключить влияние всего крипторынка на поведение цены исследуемого актива, то только 14 листингов на Coinbase подходят для проверки. Из них 9 отклонились от нормальной доходности, а 4 выросли на аномально высокие значения.

Аномально высокий рост цен после листинга. Источник

Два актива выросли существенным образом только в день анонса, однако не росли в день листинга. 

Аномально высокий рост цен после листинга на Coinbase. Источник.

Три криптовалюты сначала сильно выросли, однако затем снизились в цене. 

Ценообразование активов после листинга на Coinbase. Источник.

Таламас приходит к выводу, что листинг криптовалюты на бирже Coinbase оказывает наибольшее влияние на цену. Также он обращает внимание, что на разных активах информация о листинге отражается по-разному, поэтому без данных о возможном анонсе пытаться заработать не стоит. Покупка уже после анонса о листинге может привести к убыткам.

Статьи по теме
25.04.2024
BNB Chain запускает стейкинг в сети BNB Smart Chain
0
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0