Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 54 дня

Jump Crypto создает новый клиент валидатора для Solana

  • Криптоподразделение чикагского гиганта Jump Trading Group создаст новый клиент валидатора для блокчейна Solana на языке программирования C++.
  • Клиент Firedancer будет иметь открытый исходный код. 

Jump Crypto возглавила разработку нового клиента валидатора с открытым исходным кодом для блокчейна Solana под названием Firedancer. Цель данной инициативы — повысить масштабируемость и надежность сети, которая ранее неоднократно отключалась и была недоступна на протяжении нескольких часов. 

Валидаторы являются ключевым компонентом в блокчейнах, работающих на базе алгоритма консенсуса Proof-of-Stake. Они обеспечивают бесперебойную работу блокчейна, добавляя в него блоки и защищая сеть от потенциальных атак. 

На данный момент для сети Solana создан один клиент валидатора на языке программирования Rust. Его создала организация Solana Labs, стоящая за развитием блокчейна. Криптовалютное подразделение инвестиционного гиганта Jump Trading Group предложит значительное обновление основного программного обеспечения Solana и второй клиент с использованием языка программирования C++. Разработку будет курировать главный научный сотрудник Jump Crypto Кевин Бауэрс.

«Вклад Jump в Solana Network улучшит критически важные системы и поможет масштабировать сеть до миллиардов пользователей», — отметил исполнительный директор Solana Foundation Дэн Альберт. 

По словам представителя Jump Crypto, сейчас пропускная способность Solana ограничена не аппаратным обеспечением, а неэффективностью программного обеспечения. 

В заявлении Jump Crypto говорится, что данная инициатива является важным шагом для дальнейшей децентрализации сети. Фирма стремится достичь значительного прогресса в Firedancer в течение 12–24 месяцев.

Ранее сеть Solana выходила из строя, не работая по несколько часов. Так, в сентябре 2021 года блокчейн был недоступен около 17 часов. После этого подобных инцидентов было еще несколько. 

«Я очень рад, что разработчики Jump принесут новшества в сеть и помогут повысить отказоустойчивость и эффективность сети», — отметил соучредитель Solana Анатолий Яковенко. 

Jump Crypto является активным участником криптоиндустрии. Фирма профинансировала развитие многих проектов, включая Aptos, KuCoin, Terra и другие. Также фирма помогла восстановиться кроссчейн-мосту Wormhole после взлома на 120 000 WETH ($320 млн на тот момент). 

Статьи по теме
28.03.2024
Проект Ethena с доходным стейблкоином USDe выпускает собственный токен
0
25.03.2024
CommEX закрывается, Binance ищет нового покупателя российской площадки
0
21.03.2024
Халвинг Bitcoin вместе с Binance: участвуйте в промо и зарабатывайте
0
21.03.2024
BlackRock запустил токенизированный фонд на Ethereum и стейблкоин с доходом
0
13.03.2024
BNB Chain запустили программу Airdrop Alliance для ретроактивных пользователей BSC и opBNB
0