Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 637 800 000
До Bitcoin Pizza Day еще 23 дня

Greenpeace отказалась принимать пожертвования в биткоинах из-за вреда майнинга

  • Илон Маск вступил в дискуссию на тему негативного влияния майнинга и отметил, что нужно активно развивать Lightning Network.
  • Организация Greenpeace отказалась принимать биткоин из-за негативного влияния майнинга на окружающую среду. 
  • BitMEX начала предпринимать шаги для компенсации углеродных выбросов. 

После того, как Tesla перестала принимать биткоины из-за негативного воздействия майнинга на окружающую среду, криптосообщество все больше обсуждает эту тему. Так, 21 мая Илон Маск вступил в дебаты о масштабируемости и энергопотреблении биткоина. По его словам, одноуровневые сети в будущем будут иметь высокую пропускную способность для обработки большого объема транзакций, сегодня же стоит развивать решения второго уровня, такие как Lightning Network. 

«Развитие децентрализованных финансов действительно является благородной и важной целью. В будущем одноуровневые сети смогут обрабатывать весь необходимый объем транзакций, а пока нам нужен Lightning». Источник.

Также Маск обратил внимание на тот факт, что майнинг биткоина затрачивает такое же количество электроэнергии, сколько потребляют целые страны средних размеров. Он предложил 10 крупнейшим майнинговым компаниям опубликовать данные о потреблении электричества. 

Тем временем международная экологическая организация Greenpeace отказалась принимать биткоин в качестве пожертвования. 

«Сеть Bitcoin потребляет все больше энергии, поэтому данная политика утратила свою состоятельность», — сказал представитель организации, добавив, что данная функция все равно не пользовалась спросом. 

Greenpeace принимала биткоины с 2014 года. В то время организация сообщала, что биткоин — это технологический прорыв для мировых валют. 

«Майнеры биткоина берут меньше комиссий за обработку транзакций, чем централизованные банки. Другими словами, пожертвования в биткоине важны также и для окружающей среды», — писала организация в 2014 году. 

Тем временем криптовалютная биржа BitMEX начала работать над компенсацией выбросов углерода. 21 мая она заявила, что будет осуществлять пожертвования в размере не меньше $0.0026 с каждого доллара, который платят ее клиенты за осуществление транзакций. 

«В последнее время майнинг криптовалют и энергопотребление тщательно изучаются. В индустрии расходятся мнения относительно целесообразности такого расходования ресурсов. Мы не знаем ответов на все вопросы и не занимаем категорическую позицию в этом вопросе, но мы точно понимаем, что нужно предпринимать какие-то действия, которые положительно скажутся на экологии», — сообщает BitMEX. 

Аналогичное заявление сделала криптобиржа FTX.

Напомним, ранее мы подробно рассказали о том, сколько электроэнергии потребляет сеть Bitcoin, насколько это вредно для окружающей среды и может ли криптовалюта стать «зеленой». 

 
Статьи по теме
25.04.2024
BNB Chain запускает стейкинг в сети BNB Smart Chain
0
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0