Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 630 660 000
До Bitcoin Pizza Day еще 24 дня

Genesis подал заявление о защите от банкротства

  • Криптокредитор Genesis подал заявление о банкротстве после того, как 16 ноября остановил вывод средств. 
  • Genesis должен своим кредиторам более $3.6 млрд, больше всего Gemini — $766 млн. 
  • Genesis имеет активы стоимостью от $1 млрд до $10 млрд, в том числе $150 млн наличными.

Принадлежащий крупной компании Digital Currency Group криптокредитор Genesis Global подал заявление о защите от банкротства по главе 11 поздно вечером в четверг. До этого фирма пыталась привлечь деньги для решения проблем с платежеспособностью и сократила 30% персонала в начале января. 

Genesis столкнулась с финансовыми трудностями из-за краха хедж-фонда Three Arrows Capital и биржи FTX. Компания остановила вывод средств и выдачу новых кредитов 16 ноября. После этого кредиторы пытались найти варианты для предотвращения процедуры банкротства, но безуспешно. 

Из-за Genesis пострадала криптобиржа Gemini, которая остановила вывод средств по своей программе Earn. Соучредитель Gemini Кэмерон Уинклвосс сделал несколько резких заявлений в адрес Digital Currency Group и ее CEO Барри Силберта после подачи заявления о банкротстве:

«Важно отметить, что решение о банкротстве Genesis не освобождает Барри, DCG и других от ответственности. Мы готовимся подать прямой судебный иск против Барри, DCG и других лиц, которые несут ответственность за мошенничество, причинившее вред более чем 340 000 пользователей Gemini Earn. Если Барри и DCG не одумаются и не сделают справедливое предложение кредиторам, мы немедленно подадим иск против них», — отметил он. 

После подачи заявления о банкротстве стало известно, что Genesis должна своим кредиторам более $3.6 млрд. Список кредиторов возглавляет Gemini Trust Company — ей компания Genesis должна $766 млн. Среди других кредиторов:

  • Криптофонд Mirana Corp. (инвестировал в ByBit) — $151 млн;
  • MoonAlpha Finance (команда криптокредитора Babel Finance) — $150 млн;
  • VanEck New Finance Income Fund — $53 млн;
  • Plutus Lending — $30 млн;
  • Cumberland DRW — $19 млн. 

Есть также кредиторы, имена которых отредактированы. Одному фирма задолжала $462.2 млн, другому — $230 млн. И еще фигурирует Heliva International Corp, которой Genesis задолжала $55 млн. В качестве контактного лица указан финансовый директор Decentraland Сантьяго Эспонду. CoinDesk связался с ним и выяснил, что это неофициальная инвестиция Decentraland. 

Genesis имеет более $150 млн наличными, которые «предоставят достаточную ликвидность для поддержки текущих деловых операций и обеспечения процедуры реструктуризации». Активы фирмы оцениваются в диапазоне от $1 млрд до $10 млрд. 

Ранее Кэмерон Уинклвосс призывал уволить Барри Силберта с должности генерального директора Digital Currency Group за то, что тот не может найти решения проблемы. 

12 января Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск в суд против Gemini и Genesis за незарегистрированное предложение и продажу ценных бумаг через программу кредитования Gemini Earn. 

Статьи по теме
25.04.2024
BNB Chain запускает стейкинг в сети BNB Smart Chain
0
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
20.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0