Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 665 460 000
До Bitcoin Pizza Day еще 27 дней

Facebook ведет переговоры о сотрудничестве с эмитентами стейблкоинов

  • Facebook ведет переговоры с эмитентами популярных стейблкоинов Circle и Paxos. 
  • По всей видимости, Facebook окончательно отказалась от развития Libra и будет делать ставку на работу с существующими стейблкоинами. 

В 2019 году Facebook сообщила о разработке собственного стейблкоина Libra (позже был переименован в Diem), который должен был быть обеспечен целой корзиной валют. Параллельно с этим и Telegram начал разработку собственного блокчейн-проекта TON. Многие представители криптоиндустрии тогда воодушевились тем, что такие гиганты начали обращать внимание на перспективную технологию. Однако реальность оказалась куда печальнее. 

Сначала SEC запретила Telegram запускать свой продукт, тем временем регуляторы многих стран начали высказывать явное недовольство по поводу инициативы Facebook. Изначально компания обзавелась такими партнерами с мировыми именами, как Booking, eBay, Mastercard, PayPal и Visa, но вскоре многие из них отказались от сотрудничества из-за регуляторного преследования Facebook. 

В мае 2020 года Facebook анонсировала создание подразделения Novi Financial для разработки цифрового кошелька для Libra. Однако, по всей видимости, и эта инициатива из-за давления властей будет закрыта. 

The Block удалось узнать, что Facebook обсуждает варианты сотрудничества с эмитентами популярных стейблкоинов Circle и Paxos. Первая является оператором USDC и входит в состав консорциума Centre, который является эмитентом данного стейблкоина. Paxos выпустила другие популярные стабильные монеты, такие как Paxos Standard (PAX), Binance USD (BUSD) и Paxos Gold (PAXG).

Обе компании предпринимают активные меры для расширения своей деятельности, а также предоставляют подробную отчетность о проделанной работе. Так, Paxos недавно сообщила о партнерстве с Bank of America и Founders Fund, а Circle привлекла $440 млн и анонсировала планы по выходу на фондовый рынок. 

Как пишет The Block, есть основания полагать, что именно из-за желания привлечь такого крупного партнера, как Facebook, компании публично набрасываются друг на друга. 

В то же время Facebook, по всей видимости, столкнулась с очередным недовольством регуляторов, поэтому была вынуждена перестать развивать подразделение Novi Financial и акцентировать внимание на партнерстве с существующими эмитентами стейблкоинов. 

Также Facebook 4 месяца назад сообщила о привлечении банка Silvergate на роль эксклюзивного эмитента. Теперь и эта инициатива под вопросом. 

Статьи по теме
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0