Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 627 940 000
До Bitcoin Pizza Day еще 24 дня

Его арестовали в РФ за взятку в BTC. Часть монет ушла на биржи

  • В России был арестован сотрудник Следственного комитета за взятку в размере 1 032 BTC. 
  • Оказалось, что на самом деле взятка была намного больше — 2 718 BTC, и часть биткоинов изначально не светилась.
  • Биткоины, которые фигурируют в громком деле со взяткой в России, перемещались на биржи и обналичивались с помощью OTC-сделок. 

В России расследуется громкое дело о взятке на тысячи биткоинов. В то же время исследовательская компания Crystal Blockchain обнаружила, что некоторые биткоины, являющиеся доказательством преступления, перемещались на биржи для обналичивания.

В чем суть дела

В январе 2022 года 35-летний офицер Следственного комитета России Марат Тамбиев арестовал нескольких членов российской киберпреступной группировки Infraud Organization. Арестованные в Москве Марк и Константин Бергманы и Денис Самокутяевский якобы дали взятку в размере 1 032 BTC, чтобы Тамбиев не конфисковывал у них всю криптовалюту.  Позже, в марте 2022 года, в московской квартире Тамбиева прошли обыски. Его арестовали за взяточничество, а на ноутбуке нашли папку с названием «Пенсия», где хранились ключи от биткоин-кошельков с 1 032 BTC, которые конфисковали. 

Однако хакеры заявили, что заплатили больше — у них всего было 5 212.9 BTC, и 2 718.66 BTC они отправили Тамбиеву. Официально конфискованные 1 032 BTC были перемещены Следственным комитетом на хранение как вещественные доказательства, а куда делись остальные 1 686 BTC — точно было неизвестно. 

Куда же делись BTC

Фирма Crystal Blockchain обнаружила кошельки, на которых лежала взятка, на основе фрагментов адресов из просочившихся судебных документов. Кошельки, которые получили 100 BTC и 932 BTC в июле 2022 года (те самые 1 032 BTC), сейчас пусты. Биткоины с них отправлены на кошелек, находящийся в распоряжении правоохранительных органов. 

В дополнение к этому Crystal Blockchain обнаружила транзакции на 1 032 BTC и 654 BTC — они, по мнению аналитиков, были сделаны в пользу должностных лиц, которые не привлечены к ответственности, но имеют некоторые связи с базирующимися в России группами киберпреступников. 

Оставшаяся часть взятки, не попавшая в руки правоохранителей, была перемещена между несколькими адресами. Потом монеты ушли на централизованные биржи, а именно Huobi, WhiteBit и Bitexbit. Генеральный директор WhiteBit Владимир Носов сообщил CoinDesk, что держатели биткоинов, отслеженные Crystal, использовали OTC-сервис для обналичивания. По его словам, на тот момент транзакции не выглядели подозрительными и имели низкий уровень риска.

Статьи по теме
25.04.2024
BNB Chain запускает стейкинг в сети BNB Smart Chain
0
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0