Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 627 210 000
До Bitcoin Pizza Day еще 22 дня

Coinbase, Circle, Tether и другие компании рассказали об ограниченном влиянии FTX на их бизнес

  • FTX столкнулась с кризисом ликвидности и попросила Binance о помощи, на фоне этого пошли слухи о потенциальном влиянии ситуации с FTX на другие криптокомпании. 
  • Криптокомпании поспешили развенчать эти слухи, в том числе эмитенты USDC Coinbase и Circle и эмитент USDT Tether. 
  • Также об ограниченном влиянии потенциального банкротства FTX заявили Genesis, Crypto.com и BlockFi.
  • CEO Circle сравнил FTX с Lehman Brothers.

После того как FTX столкнулась с кризисом ликвидности и приостановила вывод средств, а Binance согласилась помочь бирже с потенциалом дальнейшей покупки, пошли слухи о возможном «заражении» других компаний. Так, соучредитель Huobi Ду Джун отметил, что за последнюю неделю FTX вывела с рынка ликвидность на $6 млрд. Кредитные учреждения, которые предоставляют кредиты Alameda (это, так же как и FTX, компания Сэма Бэнкмана-Фрида), и связанные с FTX централизованные платформы могут оказаться в опасности. 

«Circle не имеет материального воздействия на FTX и Alameda, никогда не давала им кредиты и не получала FTT в качестве залога. Circle и FTX владеют лишь небольшой долей капитала друг друга», — прокомментировал генеральный директор (CEO) Circle Джереми Аллер. 

Аллер также обратил внимание на существующий FUD вокруг Silvergate и рисков для USDC — одного из более чем 10 крупнейших банков, с которыми его компания работает. Circle держит небольшую часть денежных средств в Silvergate. 

CEO Circle также отметил, что ситуация с FTX может привести к таким же последствиям, которые наблюдались после краха инвестиционного гиганта Lehman Brothers в 2008 году. 

После панического вывода средств с FTX клиентами биржи и последующих проблем Coinbase заявила, что в ее случае «не может быть набега на банк». 

«Общедоступные отчеты показывают, что активы клиентов полностью обеспечены. У компании находится всего $15 млн на счетах FTX. Coinbase не имеет отношения к токену FTT и дочерней компании FTX — Alameda Research», – написала биржа. 

Coinbase также отметила, что текущая ситуация демонстрирует необходимость должного регулирования криптоиндустрии в США. Непрозрачная нормативно-правовая база приводит к тому, что криптопользователи начинают пользоваться оффшорными нерегулируемыми биржами, где более слабые правила создают дополнительные риски. 

Технический директор Tether Паоло Ардоино заявил, что крупнейший в мире эмитент стейблкоинов не связан с FTX и Alameda. 

«Для ясности. Tether не имеет никакого отношения к FTX и Alameda. Ноль. Может, пора поискать в другом месте. Извините, ребята, попробуйте еще раз», — написал он. 

Вместе с Circle и Coinbase другие криптокомпании, такие как Genesis, Crypto.com и BlockFi, исключили существенное влияние инцидента с FTX на их бизнес. Трейдинговая компания Genesis написала, что не владеет токенами, выпущенными централизованными биржами, и не имеет существенного кредитного риска. CEO Crypto.com Крис Маршалек обратил внимание, что менее $10 млн собственного капитала биржи депонированы на FTX. Сооснователь BlockFi Флори Маркес заявил, что все продукты компании работают, а их бизнес не зависит от FTX.

Статьи по теме
25.04.2024
BNB Chain запускает стейкинг в сети BNB Smart Chain
0
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0