Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 649 230 000
До Bitcoin Pizza Day еще 32 дня

Бутерин представил новую дорожную карту Ethereum

  • Виталик Бутерин добавил новый этап в дорожную карту Ethereum под названием Scourge.
  • Обновление Scourge призвано бороться с централизацией и цензурированием в сети Ethereum. 

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин добавил в техническую дорожную карту криптовалюты новый этап, который направлен на повышение устойчивости к цензуре и децентрализацию сети. 

Новая дорожная карта Ethereum. Источник.

После перехода на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake Ethereum находится на этапе Surge, цель которого заключается в достижении пропускной способности в 100 000 транзакций в секунду за счет применения технологии rollups (объединяет несколько транзакций в единый пакет).

Обновленная дорожная карта теперь включает третий этап — Scourge, после которого идут уже известные этапы Verge, Purge и Splurge. 

Цель этапа Scourge заключается в том, чтобы обеспечить «надежное и достоверно нейтральное включение транзакций в блок, избежать централизации и других рисков протокола, связанных с MEV». MEV расшифровывается как Maximal Extractable Value (максимально извлекаемая стоимость) — это способ получения валидаторами дополнительной прибыли за счет изменения порядка транзакций в блокчейне. Такая практика считается недобросовестной, тем не менее активно применяется в сети Ethereum. Согласно данным mevWatch, за последние сутки 74% блоков в сети Ethereum цензурировались, то есть некоторые валидаторы не добавляли определенные транзакции в блокчейн. 

Количество цензурируемых транзакций в сети Ethereum. Источник

Полной информации о Scourge пока нет, но ранее звучала идея интегрировать «Аукцион частичного блока», в рамках которого создатель блока может выбрать только часть его содержимого. Были и другие предложения, например, фирма Flashbots, занимающаяся исследованиями и разработками Ethereum, предложила решение под названием Single Unifying Auctions for Value Expression (SUAVE). 

Ранее известный сторонник Ethereum и основатель The Daily Gwei Энтони Сассано заявил, что сопротивление цензуре более важно, чем масштабирование, на текущем этапе развития Ethereum. 

Бутерин в рамках новой дорожной карты подтвердил обновление Verge, которое будет включать интеграцию Succinct Non-Interactive Argument of Knowledge (SNARK) в Ethereum. SNARK добавит больше конфиденциальности в сеть Ethereum, но в то же время позволит отслеживать анонимные транзакции. В дальнейшем также будет реализована «квантовая защита». 

Статьи по теме
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0
16.04.2024
OKX запустила собственный блокчейн второго уровня X Layer
0
11.04.2024
Trust Wallet добавил MEV-защиту от фронтраннинга и сэндвич-атак
0