Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 644 010 000
До Bitcoin Pizza Day еще 25 дней

Бутерин предложил решение для повышения конфиденциальности в сети Ethereum

  • Виталик Бутерин предложил концепцию невидимых адресов для повышения конфиденциальности пользователей Ethereum. 
  • Скрытые адреса могут анонимизировать одноранговые транзакции, передачу NFT и регистрацию в службе имен Ethereum (ENS), защищая пользователей. 

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин поделился возможным решением «главной оставшейся проблемы Ethereum» — конфиденциальности. 

В блоге он написал, что нужно придумать решение для обеспечения конфиденциальности, потому что по умолчанию вся информация, попадающая в общедоступную цепочку блоков, также является общедоступной. Для решения проблемы Виталик предложил концепцию «невидимых адресов», которые, по его словам, могут анонимизировать одноранговые транзакции, передачу NFT и регистрацию в службе имен Ethereum (ENS), защищая пользователей. 

Как Бутерин предлагает осуществлять анонимные транзакции? 

  1. Получатель активов создает и хранит «расходный ключ», который будет использоваться для создания скрытого meta-адреса. 
  2. Meta-адрес, который можно зарегистрировать в ENS, передается отправителю. Он может выполнить криптографическое вычисление с помощью meta-адреса для создания скрытого адреса, принадлежащего получателю монет. 
  3. Затем отправитель переводит активы на скрытый адрес и публикует временный ключ для подтверждения того, что скрытый адрес принадлежит получателю.

Таким образом для каждой новой транзакции создается новый скрытый адрес. 

Схема, которую придумал Бутерин для осуществления скрытых переводов. Источник

Чтобы связь между скрытым адресом и meta-адресом не была публично известна, нужно реализовать «обмен ключами Диффи-Хеллмана» вместе с «механизмом осцепления ключей». 

Для оплаты транзакционных сборов можно использовать ZK-SNARKs — криптотехнологию с функциями конфиденциальности. Однако вся эта система может привести к высокой стоимости газа. 

Над скрытыми адресами думают еще с 2014 года, однако до сих пор на рынке мало действенных решений. Сам Бутерин в августе называл скрытые адреса «низкотехнологичным подходом» для анонимной передачи прав собственности на ERC-721 токены (NFT). 

Текущая предложенная версия конфиденциальности отличается от того, что использует Tornado Cash. 

«Tornado Cash может скрывать переводы основных взаимозаменяемых активов, таких как ETH и ERC-20 токены. Но этот инструмент неэффективен для обеспечения конфиденциальности малоизвестных ERC-20 и вообще не может обеспечить конфиденциальность для переводов NFT», — отметил Бутерин. 

Бутерин дал несколько советов проектам, которые захотят работать над конфиденциальными адресами. 

«Сегодня базовые скрытые адреса могут быть реализованы довольно быстро. Они требуют некоторой работы со стороны кошелька, но я считаю, что кошельки должны начать двигаться к более естественной модели с несколькими адресами», — добавил Бутерин. 

Статьи по теме
25.04.2024
BNB Chain запускает стейкинг в сети BNB Smart Chain
0
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0