Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 649 000 000
До Bitcoin Pizza Day еще 32 дня

Будьте осторожны: хакеры используют «ледяной фишинг»

  • CertiK напомнили о существовании ориентированной на Web3-пользователей атаки «ледяной фишинг» (ice phishing).
  • Ледяной фишинг — это когда мошенники обманным путем стимулируют жертву дать разрешение в кошельке на расходование криптоактивов. 
  • CertiK рассказали о мерах безопасности для защиты от ледяного фишинга.

Компания по безопасности блокчейна CertiK напомнила криптовалютному сообществу о необходимости быть настороже и не забывать о существовании такого вида атаки, как «ледяной фишинг» (ice phishing) — это уникальный тип мошенничества, нацеленный только на пользователей Web 3.0. Ранее в этом году о нем впервые сообщила Microsoft. 

Если в случае с традиционным фишингом мошенники пытаются получить доступ к конфиденциальной информации, такой как приватные ключи или пароли, то в случае с ледяным фишингом они обманом заставляют подписывать разрешения на расходование токенов и криптовалют. В результате такого мошенничества 17 декабря были украдены 14 Bored Apes. В данном случае владельца NFT заставили подписать транзакцию, которая замаскирована под контракт на фильм. В итоге мошенник продал NFT-обезьян по дешевым ценам. 

Как это работает? В DeFi-сегменте для осуществления тех или иных операций нужно подключать свой криптокошелек и подписывать транзакции, давая одобрение на осуществление той или иной сделки. Например, это нужно делать для обменов на Uniswap или клейма NFT-токенов. Хакеры же подделывают одобрение мошеннической транзакции под что-то законное, заставляя пользователя в это поверить. В результате юзер дает разрешение тратить токены, которые впоследствии воруются. 

Пример ледяной фишинговой атаки. Источник

Чтобы не попасться на уловку мошенников, не следует подписывать те транзакции, в которых вы не уверены на 100%. Адреса, с которыми пользователи взаимодействуют, нужно проверять в обозревателях блокчейнов, таких как Etherscan, на наличие подозрительной активности. Для проверки выданных разрешений прав доступа также можно использовать Etherscan. В блоке «More Info» выберите пункт «Token Approvals». 

Просмотр выданных разрешений. Источник.

Если вы обнаружили подозрительный адрес, который не узнаете, отозвите разрешение. Это можно сделать на таких сайтах, как https://revoke.cash/. Подключите свой кошелек — и сервис автоматически проверит наличие разрешений для различных смарт-контрактов. Отозвите те, которые считаете подозрительными и ненадежными. 

Также лучше всего взаимодействовать только с официальными сайтами проверенных проектов и проявлять особую осторожность в отношении рекламируемых сайтов в социальных сетях. 

Пример рекламы мошеннического сайта в Twitter. Источник.

Официальные сайты популярных проектов можно найти на криптоагрегаторах, таких как CoinMarketCap или Coingecko. 

Пример сайта Uniswap на CoinMarketCap. Источник

Microsoft, в свою очередь, рекомендует Web3-проектам и провайдерам кошельков повысить безопасность своих сервисов на уровне программного обеспечения, чтобы не перекладывать ответственность за предотвращение ледяных фишинговых атак только на конечных пользователей. 

Статьи по теме
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0
16.04.2024
OKX запустила собственный блокчейн второго уровня X Layer
0
11.04.2024
Trust Wallet добавил MEV-защиту от фронтраннинга и сэндвич-атак
0
08.04.2024
1inch представил дебетовую карту
0