Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 53 дня

Большая часть NFT не пользуется спросом

  • Активность на рынке невзаимозаменяемых токенов существенно снижается.
  • Более 73% NFT не пользуются спросом.
  • Все показатели рынка NFT падают, что свидетельствует о возможном завершении бычьего цикла.

На протяжении всего 2021 года заголовки новостей пестрили сообщениями о новых рекордах на рынке NFT, но сентябрьская динамика, а также глубокий анализ показателей и активности пользователей свидетельствуют об угасании тренда.

Наибольший пик активности на рынке пришелся на конец лета. Он был связан с торговлей предметами из разрекламированных коллекций, таких как CryptoPunks

и Mutant Apes Yacht Club. Некоторые из которых были проданы за десятки миллионов долларов.

Сообщение в Media SIGEN.pro. Источник.

Столь огромным спросом пользуются далеко не на все коллекции. Данные OpenSea, крупнейшей площадки для торговли NFT, показывают, что весомая часть недорогих токенов из менее известных проектов совсем не пользуется спросом. Изучив статистику OpenSea, аналитики Bloomberg пришли к выводу, что за последние 90 дней с 73.1% из всех NFT была произведена только одна транзакция. 

Доля активов с различным числом транзакций на OpenSea. Источник.

Подобная статистика не мешает некоторым проектам добиваться успеха, но общая картина не так радужна, как кажется на первый взгляд

В комментарии Bloomberg главный операционный директор Nonfungible Готье Цуппингер отметил, что весомая часть новых коллекций на NFT-площадках является бесперспективной и инвесторам необходимо более тщательно выбирать активы для вложений. 

«Весьма вероятно, что из всех выпущенных в последнее время коллекций 90% являются совершенно бесполезными и бессмысленными. Для успешного инвестирования в NFT необходимо иметь правильный круг общения и своевременно получать важную информацию», – сказал Цуппингер.

Негативная динамика прослеживается и по показателю количества сделок на торговых площадках, который по данным Nonfungible снизился со 138 тысяч в конце августа до 50 тысяч на сегодняшний день. 

Общее количество сделок совершенных на NFT-площадках. Источник.

Примерно та же картина наблюдается и по другим показателям, включая число уникальных покупателей и продавцов, число активных кошельков, долларовую стоимость завершенных продаж, продажи на первичном и вторичном рынке и прочие. 

Например, по данным Dune Analytics, совокупные объемы продаж по крупнейшим NFT-платформам тоже существенно снижаются с конца августа. При этом, по данным Bloomberg, всего 3% от общего числа коллекций создают 90% всего объема торгов на рынке NFT. 

Объем продаж NFT по платформам. Источник. 

Вся указанная выше статистика свидетельствует о том, что ажиотаж на рынке NFT заметно снизился, а восстановится ли он до прежних уровней, неизвестно. 

Статьи по теме
28.03.2024
Проект Ethena с доходным стейблкоином USDe выпускает собственный токен
0
25.03.2024
CommEX закрывается, Binance ищет нового покупателя российской площадки
0
21.03.2024
Халвинг Bitcoin вместе с Binance: участвуйте в промо и зарабатывайте
0
21.03.2024
BlackRock запустил токенизированный фонд на Ethereum и стейблкоин с доходом
0
13.03.2024
BNB Chain запустили программу Airdrop Alliance для ретроактивных пользователей BSC и opBNB
0