Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 634 690 000
До Bitcoin Pizza Day еще 32 дня

Биткоин упал на $13 000 за сутки, киты покупали

  • Биткоин упал до $30 000, альткоины снизились в цене еще сильнее. 
  • Падение крипторынка было связано с каскадом ликвидаций маржинальных позиций. 
  • Некоторые институциональные и крупные инвесторы покупали на этом падении. 
  • Известные в криптоиндустрии личности не потеряли веру в биткоин. 

19 мая 2021 года войдет в историю как один из самых ужасных дней для инвесторов в криптовалюты. Биткоин за сутки потерял в цене $13 000, или 31%, упав до $30 000. Альткоины просели еще сильнее, многие из них снизились на более чем 50%. Даже активы с высокой капитализацией упали на 50%.

Падение крипторынка. Источник.

В результате объем ликвидаций за час составил $4.4 млрд, а за сутки — более $8 млрд. Ставка финансирования упала до рекордно отрицательного значения в -0.25%. В последний раз такой показатель наблюдался после обвала крипторынка 12 марта 2020 года. Открытый интерес по фьючерсам на биткоин снизился на 56%. 

Как позже выяснилось, падение связано с паникой среди розничных инвесторов. Об этом говорят разные индикаторы. 

Во-первых, во время падения цена BTC на Coinbase была заметно выше, чем на Binance. В какой-то момент разница составляла $2 500. Дело в том, что Coinbase является «биржей для институционалов» — с ее помощью крупный капитал входит в крипторынок. Повышенная цена на Coinbase по сравнению с Binance говорит о том, что спрос на биткоин на американской площадке был выше, чем на Binance. А Binance используют преимущественно розничные инвесторы. 

Во-вторых, представители двух трейдинговых компаний в разговоре с The Block сообщили, что управляющие активами преимущественно покупали на этом падении. 

«Управляющие активами покупают. Мы не нервничаем», — сказала глава отдела институционального покрытия FalconX Ая Канторович.

Genesis Global Trading отправила своим контрагентам письмо, в котором сообщила, что макрофонды активизировали свои покупки по цене около $35 000. Компания отметила, что причина резкого падения заключается в каскаде ликвидаций деривативных позиций. 

Трейдер Alameda Сэм Трабукко подтвердил эту информацию, приложив результаты собственного наблюдения. 

«Тот факт, что рост крипторынка связывали с покупками институционалов на Coinbase, меня особенно сильно удивляло. Посмотрите на гигантские объемы маржинальных позиций и премии. Все это покупалось с плечом и только и ждало такого дня, как сегодня. Неважно, что вызвало первичный обвал — активность Илона Маска, новости из Китая или естественная коррекция, ликвидации внесли большой вклад в обвал», — утверждает он. 

Объем торгов деривативами на крипторынке. Источник

Ранее мы рассказывали о том, что такое ликвидации и как они приводят к обвалу рынка. 

Как отреагировали известные в криптоиндустрии личности на падение? 

Генеральный директор MicroStrategy Майкл Сейлор написал в Twitter, что все подконтрольные ему компании по-прежнему держат свои 111 000 биткоинов. Напомним, MicroStrategy — это крупнейший публичный инвестор в биткоин. В распоряжении компании 92 079 BTC стоимостью $3.7 млрд. 

Давний критик биткоина Питер Шифф в очередной раз воспользовался возможностью для критики. Он заявил, что падение рынка доказывает отсутствие у биткоина характеристик безопасного убежища и средства защиты от инфляции. 

«Это просто спекулятивный актив, который торгуется точно так же, как и другие инструменты с высоким риском». Источник.

Илон Маск намекнул, что Tesla не продает свои биткоины:

«У Tesla бриллиантовые руки». Источник.

Выражение «Diamond hands» внутри сообщества WallStreetBets означает, что инвестор держит актив до конца. Можно предположить, что Маск в данном сообщении имел в виду биткоин. 

Основатель и генеральный директор Binance Чанпен Чжао написал следующее:

«Вам никогда не стать богатым криптоинвестором, если вы паникуете и продаете».

Генеральный директор TRON Джастин Сан отчитался о покупке 4 145 BTC во время снижения. В общей сложности он вложил $150 млн в первую криптовалюту. 

Генеральный директор Ark Investment Management Кэти Вуд в разговоре с Bloomberg заявила, что биткоин вырастет до $500 000. При этом она не отрицает, что может быть еще более сильное снижение. 

Миллиардер Билл Миллер отметил, что не видит причин для паники после падения. 

«Если мне что-то нравится по высоким ценам, оно мне нравится еще больше по низким ценам», — сказал он.

Таким образом, в сети прослеживается четкая закономерность: несмотря на существенное падение крипторынка, многие известные личности делают позитивные заявления, отмечая, что ничего страшного не произошло. А некоторые воспользовались этим падением для усиления своей позиции.

Статьи по теме
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0
16.04.2024
OKX запустила собственный блокчейн второго уровня X Layer
0
11.04.2024
Trust Wallet добавил MEV-защиту от фронтраннинга и сэндвич-атак
0
08.04.2024
1inch представил дебетовую карту
0