Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 632 400 000
До Bitcoin Pizza Day еще 24 дня

Биткоин — это угроза фиатным деньгам, в особенности доллару

  • Питер Тиль назвал биткоин возможным финансовым оружием Китая против доллара США.
  • По мнению инвестора, властям Америки стоит более тщательно изучить принцип работы биткоина. 

7 апреля состоялось мероприятие, организованное Фондом Ричарда Никсона, в котором принял участие инвестор и сооснователь PayPal Питер Тиль.

В ходе своего выступления Тиль отметил, что биткоин может быть «китайским финансовым оружием», которое угрожает статусу доллара в качестве мировой резервной валюты. 

«Я имею крайне положительные ожидания в отношении биткоина, однако задаюсь вопросом, не является ли он китайским финансовым оружием против США. Он несет угрозу для всего фиатного мира, а для доллара — особенно», — заявил Тиль. 

Вопрос к Тилю не касался биткоина, речь шла о создании цифрового юаня. Что касается DCEP, Тиль отметил, что это не настоящая криптовалюта, а своего рода «внутренний стейблкоин». Эта валюта не способна пошатнуть статус доллара, считает инвестор.

Рассуждая на эту тему дальше, Тиль отметил, что и евро мог бы стать финансовым оружием Китая, потому что существование двух (а не одной) мировых резервных валют для Поднебесной было бы более выгодным. 

«Китаю не подходит ситуация, когда наша валюта (доллар) используется всем миром. Это создает определенные рычаги влияния для нас, например, мы можем контролировать каналы поставок нефти. Китаю выгодно ослабление доллара. Если он стремится к биткоину, возможно, Америке пора более тщательно изучить вопрос работы криптовалюты», — сказал сооснователь PayPal. 

Питер Тиль является сторонником криптовалют и биткоина в частности. Ранее он инвестировал в цифровые активы, а также в несколько криптофирм, включая майнинговую компанию Layer1 Technologies и платформу для разработки блокчейнов Alchemy. 

Статьи по теме
25.04.2024
BNB Chain запускает стейкинг в сети BNB Smart Chain
0
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0