Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 634 920 000
До Bitcoin Pizza Day еще 32 дня

Bitfinex и Tether запускают платформу Holepunch для создания P2P-приложений

  • Bitfinex и Tether совместно с Hypercore представили новый протокол Holepunch для создания одноранговых (P2P) приложений.
  • Также разработчики создали первое P2P-приложение Keet. 
  • В протокол Holepunch будет интегрировано решение второго уровня для Bitcoin Lightning Network и стейблкоин Tether (USDT).

Bitfinex и Tether открывают новое для себя направление — создание одноранговых (P2P) приложений. Две фирмы совместно с разработчиком P2P-инфраструктуры Hypercore представили новый протокол для создания одноранговых приложений под названием Holepunch и свое первое приложение для одноранговых зашифрованных видеозвонков Keet. 

Keet позволит бесплатно осуществлять аудио- и видеозвонки, общаться в чате с помощью текстовых сообщений и обмениваться файлами. Приложение создано на базе технологии Distributed Holepunching (DHT), которая позволяет людям взаимодействовать между собой, используя пары криптографических ключей для авторизации. 

Bitfinex, Tether и Hypercore разрабатывали технологию на протяжении последних пяти лет, сообщил в интервью The Block Паоло Ардоино — технический директор Bitfinex и Tether, а теперь еще и стратегический директор Holepunch. 

«Мы работаем над созданием платформы, которая даст доступ к бесперебойным приложениям и обеспечит свободу слова, — сказал Ардоино. — Свобода слова — это не просто возможность говорить все что хочется. Это также возможность разговаривать с нужными людьми и не переживать о том, что вас кто-то подслушивает или собирает данные, чтобы в дальнейшем применять их в личных целях или использовать против вас самих же»

По словам Ардоино, помимо пяти лет, потраченных на разработку, Bitfinex и Tether инвестировали также около $10 млн в создание Holepunch и Keet. Компании готовы выделить от $50 млн до $100 млн в будущем на создание большего количества P2P-приложений. 

Протокол Holepunch на данный момент имеет исходный закрытый код, однако планируется переход на открытый исходный код в декабре. Как только это случится, любой желающий сможет создавать приложения на основе протокола и зарабатывать на этом. На данный момент Keet и Holepunch находятся на стадии альфа-тестирования. 

Holepunch интегрирует решение второго уровня для сети Bitcoin Lightning Network и стейблкоин Tether (USDT) в свой протокол для создания платежной системы по умолчанию. 

Генеральным директором Holepunch является Матиас Буус — хакер-самоучка из Дании. Он много лет работал над проектами с открытым исходным кодом и P2P-приложениями и с самого начала был связан с Node.js — это серверная среда с открытым исходным кодом. 

Статьи по теме
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0
16.04.2024
OKX запустила собственный блокчейн второго уровня X Layer
0
11.04.2024
Trust Wallet добавил MEV-защиту от фронтраннинга и сэндвич-атак
0
08.04.2024
1inch представил дебетовую карту
0