Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 54 дня

BIS совместно с ЦБ Австралии, Малайзии, Сингапура и ЮАР создают мульти-CBDC платформы

  • Банк международных расчетов совместно с четырьмя крупными центральными банками тестируют использование CBDC для международных расчетов.
  • Создаются платформы для трансграничных платежей с использованием CBDC, а также изучается возможность использования смарт-контрактов и протоколов из экосистемы DeFi.
  • Результаты тестирования будут представлены уже в следующем году.

Инновационный центр Банка международных расчетов (BIS) совместно с Резервным банком Австралии (RBA), Банком Негара Малайзии (BNM), Денежно-кредитным управлением Сингапура (MAS) и Южно-Африканским резервным банком (SARB) заявили о создании совместного проекта с целью проверки эффективности использования цифровых валют центрального банка (CBDC) в трансграничных расчетах.

Проект получил название «Project Dunbar». В рамках инициативы банки намерены создать платформы для совершения трансграничных операций с использованием сразу нескольких CBDC. В совместном заявлении участников проекта подчеркивается важность и повышенная эффективность подобных инноваций.

«Созданные мульти-CBDC платформы позволят финансовым учреждениям напрямую совершать сделки друг с другом в цифровых валютах, выпущенных участвующими в эксперименте центральными банками. Это устранит необходимость в посредниках и сократит время и стоимость транзакций», — сообщается в пресс-релизе BIS.

Помимо разработки общих платформ, также будут изучаться возможности, которые предоставляют смарт-контракты, позволяющие создавать продукты в области осуществления расчетов по валютным операциям и протоколы из сектора децентрализованных финансов (DeFi).

Возглавит весь проект Сингапурский отдел инновационного центра BIS, а результаты тестирования будут опубликованы в начале 2022 года. При этом наработки инициативы планируют представить на Сингапурском фестивале FinTech в ноябре этого года.

Статьи по теме
28.03.2024
Проект Ethena с доходным стейблкоином USDe выпускает собственный токен
0
25.03.2024
CommEX закрывается, Binance ищет нового покупателя российской площадки
0
21.03.2024
Халвинг Bitcoin вместе с Binance: участвуйте в промо и зарабатывайте
0
21.03.2024
BlackRock запустил токенизированный фонд на Ethereum и стейблкоин с доходом
0
13.03.2024
BNB Chain запустили программу Airdrop Alliance для ретроактивных пользователей BSC и opBNB
0