Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 644 980 000
До Bitcoin Pizza Day еще 25 дней

Binance автоматически конвертирует USDC, USDP и TUSD в BUSD

  • Binance сообщила об автоматической конвертации USDC, USDP и TUSD на балансах пользователей. 
  • Также биржа удалит множество торговых пар с USDC, USDP и TUSD для повышения ликвидности и эффективности капитала.
  • По мнению CEO Circle, благодаря этому полезность USDC только увеличится. 

Криптовалютная биржа Binance сообщила о планах автоматически конвертировать все существующие и новые депозиты пользователей в USDC, USDP и TUSD в собственный стейблкоин BUSD по курсу 1:1. 

«Начиная с 29 сентября 03:00 UTC (06:00 по Москве/Киеву) пользователи будут торговать консолидированным балансом BUSD на платформе Binance, который отражает балансы четырех стейблкоинов (BUSD, USDC, USDP и TUSD) после конвертации. Это необходимо для повышения ликвидности и эффективности капитала для пользователей», — говорится на сайте Binance. 

Данный шаг не повлияет на вывод средств — пользователи по-прежнему смогут выводить USDC, USDP и TUSD. Снятие этих стейблкоинов будет осуществляться с деноминированного в BUSD баланса по курсу 1:1. 

Вместе с этим Binance удалит множество торговых пар с USDC, TUSD и USDP. Также изменения коснутся фьючерсов, маржинального кредитования, пулов ликвидности, стейкинга, депозитов, кредитов, Binance Pay, конвертации и подарочных карт. 

USDC является вторым по величине стейблкоином с капитализацией $51 млрд. Для сравнения: у BUSD капитализация $19.4 млрд — стейблкоин расположен на третьем месте по этому показателю. Лидером остается USDT с капитализацией $67.5 млрд. 

Генеральный директор Circle — компании, которая является оператором USDC — Джереми Аллер положительно оценил шаг Binance. 

«Объединение долларовых книг на Binance, теперь такое же, как на FTX и Coinbase, — это хорошо. Полезность USDC только увеличилась. Прогноз: это решение приведет к постепенному смещению чистой доли от USDT к BUSD и USDC», — отметил он. 

Аллер оставил свой комментарий в ответе на пост основателя и генерального директора Wintermute Евгения Гаевого (крупный маркет-мейкер), который подробно объяснил, почему шаг Binance на самом деле не является попыткой убрать конкурентов в лице USDC, TUSD и USDP, а, наоборот, положительное решение. 

«В новостях обнаружил, что большинство заголовков вводят в заблуждение. Удаление большинства пар стейблкоинов — это хорошо, потому что ликвидность не нужно делить между несколькими стабильными монетами. Это упрощает работу маркетмейкеров и делает рынки более ликвидными. Это также положительный фактор для USDC и других стейблкоинов — вы по-прежнему можете вносить и выводить их на Binance. Только раньше вам нужно было конвертировать их в BUSD/USDT для торговли с маржой, а теперь этот этап упрощается. Это лучший путь для клиента, ведь он сохраняет полезность USDC», — отметил он. 

По мнению Евгения, это также скажется на USDT, который будет продолжать терять позиции на рынке. 

«Подводя итоги: это не “делистинг USDC”, а еще один большой шаг к тому, чтобы Tether уступил свои позиции американским стейблкоинам», — добавил Евгений. 

Статьи по теме
25.04.2024
BNB Chain запускает стейкинг в сети BNB Smart Chain
0
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0