Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 646 490 000
До Bitcoin Pizza Day еще 25 дней

Банк Англии и Банк Сингапура дали разные прогнозы о криптовалютах

  • На Всемирном экономическом форуме глава Банка Англии заявил, что существующие криптовалюты не решают сегодняшние проблемы.
  • Бывший CEO Goldman Sachs в разговоре с CNBC выразил похожую точку зрения. 
  • Главный экономист Банка Сингапура считает, что криптовалюты в будущем будут конкурировать с золотом за звание защитного финансового инструмента. 

На Всемирном экономическом форуме (ВЭФ), который проходит с 25 по 29 января, в ходе первого этапа сессии «Перезагрузка цифровых валют» глава Банка Англии Эндрю Бейли заявил, что сегодня еще не существует цифровая валюта, которая могла бы оказать значительное влияние на мировой финансовый рынок.

Отвечая на вопрос по поводу того, изменились ли цифровые валюты за последние годы с точки зрения полезности, Бейли сказал следующее:

«Нет, я не думаю. Люди хотят использовать инструмент, который обладает стабильностью. Именно это и предоставляет фиатная валюта — неизменный курс».

Глава Банка Англии отмечает, что нужно делать ставку на стейблкоины. У них, по его мнению, перспективы куда приятнее.

Что касается всей области цифровых валют, сейчас есть три вопроса, которые нужно решить:

  1. Обеспечение стабильности, поскольку это важно не только для передачи ценности, но и для сохранения капитала;
  2. Борьба с финансовыми преступлениями;
  3. Сохранение конфиденциальности и личной информации.

Аналогичного мнения придерживается и бывший генеральный директор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн, который в разговоре с CNBC сказал следующее:

«Валюта должна выполнять несколько функций, в частности, быть средством обмена и средством сбережения. Биткоин не соответствует обоим принципам. Как можно использовать в качестве средства сбережения валюту, цена которой меняется на 10% в день? А если вы потеряете записанный на листке бумаги код или у вас его кто-то заберет? Поэтому функция сбережения не выполняется».

Что касается средства обмена, Бланкфейн считает, что биткоин создает определенные проблемы для регуляторов ввиду своей анонимной природы.

От себя добавим, что биткоин обладает так называемой псевдоанонимностью, а не анонимностью. Все транзакции в блокчейне видны каждому желающему. Наличные деньги куда удобнее использовать для преступной деятельности. Результаты исследования аналитической компании Chainalysis доказывают это утверждение.

Сообщение в Media.SIGEN.pro. Источник

Главный экономист Банка Сингапура не разделяет мнение Бейли и Бланкфейна. Согласно новому отчету Мансура Мохи-уддина, криптовалюты, скорее всего, получат более широкое признание в качестве средства сбережения.

«Цифровые валюты в будущем будут конкурировать с золотом в качестве защитного актива», — говорится в документе.

При этом Мансур признает, что биткоин и другие существующие криптовалюты вряд ли будут играть важную роль в качестве средства обмена.

«Удивительный рост биткоина можно сравнить с инвестиционными активами последних десятилетий, включая золото в 1970-х годах, японские акции в 1980-х, акции интернет-компаний в 1990-х, нефть в 2000-х и акции технологических фирм в 2010-х. Криптовалюты вряд ли заменят национальные валюты в качестве основного инструмента для осуществления транзакций, однако они могут частично вытеснить золото, став электронным средством сбережения», — пишет эксперт.

Криптовалютам еще нужно преодолеть несколько препятствий, включая получение доверия, проблемы с волатильностью и вопросы регулирования, чтобы их могли воспринимать в качестве инвестиционного актива многие инвесторы.

Статьи по теме
25.04.2024
BNB Chain запускает стейкинг в сети BNB Smart Chain
0
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0