Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 633 850 000
До Bitcoin Pizza Day еще 26 дней

Apple разрешила добавлять в App Store приложения с поддержкой продажи NFT

  • Apple разрешила продажу NFT в приложениях, представленных в App Store. 
  • Apple взимает стандартную комиссию в размере 30% с каждой продажи NFT. 
  • Эксперты и пользователи высказались в отношении такого решения преимущественно негативно из-за высокой комиссии, но некоторые отметили и положительные моменты.

Производитель смартфонов и других гаджетов компания Apple разрешила добавлять в приложения, размещенные в App Store, возможность покупки и продажи NFT. Такую информацию приводит The Information

Ранее разработчики приложений с поддержкой NFT сталкивались с трудностями при работе с App Store. STEPN пришлось даже убрать свой NFT-маркетплейс из приложения, добавив туда просто встроенный браузер, через который уже можно перейти на сайт компании для покупки или продажи кроссовок.

Однако компания взимает стандартную для Apple комиссию в размере 30% за продажу NFT в приложениях. Разработчики NFT-приложений и обычные пользователи возмутились такой высокой комиссией, поскольку стандартная комиссия для торговых NFT-площадок составляет обычно около 2.5%. 

Технический блогер Флориан Мюллер назвал такую комиссию «неправомерной, но последовательной». По его словам, NFT-стартапы должны торговать невзаимозаменяемыми токенами за пределами App Store. 

Генеральный директор Epic Games Тим Суини написал, что Apple «убивает все компании, разрабатывающие NFT-приложения, которые она не может облагать налогом, уничтожая еще одну зарождающуюся технологию». 

В отчете говорится, что популярный NFT-рынок на базе блокчейна Solana Magic Eden отозвал свой сервис из App Store после того, как узнал о новой политике Apple. Причем технологический гигант пошел на уступки и предложил снизить комиссию до 15%, но это не помогло. Отметим, что на данный момент приложение Magic Eden еще находится в магазине приложений. 

Некоторые эксперты отметили положительные стороны решения Apple. Так, генеральный директор Web3-разработчика игр Limit Break сказал, что данный шаг «поможет добавить ETH-кошелек в каждую мобильную игру с общей пользовательской базой более одного миллиарда человек» и что лично он «с радостью отдаст Apple 30% от бесплатных NFT». 

Статьи по теме
25.04.2024
BNB Chain запускает стейкинг в сети BNB Smart Chain
0
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0