Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 651 680 000
До Bitcoin Pizza Day еще 27 дней

Аирдропы через CoinMarketCap неэффективны из-за ботов

  • Два криптопроекта заявили, что распределенные ими токены через программу аирдропов CoinMarketCap в результате попали в руки узкого круга людей. 
  • Представитель CoinMarketCap отметил, что ботоводство — это давняя проблема для всей отрасли, и они стараются с этим бороться. 

Два криптовалютных проекта обвинили CoinMarketCap (CMC) в нечестной раздаче их токенов. Они должны были быть распределены среди большого количества пользователей, но попали в руки ограниченного круга заинтересованных лиц. 

Речь идет о рекламных аирдропах, которые призваны распространять информацию о криптопроектах. Разработчики выделяют определенное количество токенов, которые распределяют среди пользователей CoinMarketCap, заинтересовавшихся их проектом. Однако как минимум для двух проектов данная кампания закончилась тем, что токены были перенаправлены на несколько кошельков. Предполагается, что речь идет о манипулировании системой выдачи таких аирдропов. 

Блокчейн-проект SaTT рассказал Cointelegraph, что заплатил CoinMarketCap за проведение аирдропа в декабре. В рамках данной акции 25 000 кошельков должны были получить по 4 000 SATT каждый, что составляло $6.3 на тот момент. Однако вскоре после раздачи токенов на 20 953 адреса они автоматически были переведены всего на 21 кошелек. Через несколько дней токены были проданы, а владельцы данных адресов заработали $142 000. В результате распродажи SATT упал в цене на 70%. 

С аналогичной ситуацией столкнулся проект TokenBot. Его соучредитель Шон Ньюсум рассказал, что 9 декабря компания провела раздачу токена TKB под руководством CoinMarketCap. Криптоагрегатор представил 30 000 победителей аирдропа, TokenBot сначала отправил токены группе из 4 000 кошельков, но около 3 300 впоследствии отправили их на один адрес. TokenBot потерял около $20 000 из-за инцидента. 

«Очевидно, кто-то придумал, как играть с CMC. Если бы у нас была массовая рассылка, аирдроп стал бы катастрофой», — отметил Ньюсум, добавив, что CMC извинился перед ним и сообщил о расследовании инцидента. 

SaTT утверждает, что провел расследование и обнаружил еще 18 токенов проектов, включая TopGoal, OwlDAO и AgeOfGods. Эти проекты проводили аирдроп через CMC и попались на мошенников, прибыль которых оценивается в $6.6 млн. 

«Либо группа хакеров интегрировала кучу поддельных учетных записей, либо это внутренняя работа CMC», — отметил SaTT.

CoinMarketCap отреагировал на обвинения

Представитель CMC прокомментировал данные обвинения. По его словам, по крайней мере четыре проекта из списка SaTT еще не распределили вознаграждение. Также криптоагрегатор не получал никаких жалоб от других проектов кроме SaTT, AgeOfGods и TokenBot. Но он признал, что боты — это проблема, которая затрагивает многие аспекты в отрасли. 

«Отрасль сталкивается с этой проблемой в рамках программ аирдропов, и реальность такова, что пока индустрия не смогла полностью решить проблему ботов. Мы работаем над улучшением наших систем и услуг, чтобы ограничить эту проблему, и будем тесно сотрудничать с пострадавшими проектами для поиска решения проблемы», — отметил он. 

Статьи по теме
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0