Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 647 610 000
До Bitcoin Pizza Day еще 32 дня

Абстракция аккаунта — в Ethereum появилась новая технология

  • Разработчики Ethereum реализовали новую функцию — абстракция аккаунта. 
  • С ее помощью можно восстанавливать доступ к средствам даже в случае утери закрытых ключей. 
  • Также абстракция аккаунта позволяет настраивать автоматические платежи, использовать двухфакторную аутентификацию, подписывать транзакции с помощью отпечатка пальца и другое. 

В блокчейне Ethereum реализована функция под названием «Абстракция аккаунта» (AA), которая предлагается как решение для восстановления доступа к криптовалютам даже в том случае, если вы потеряли закрытые ключи от кошелька. 

Новый стандарт ERC-4337 был развернут через смарт-контракт под названием EntryPoint. Контракт уже прошел полный аудит безопасности. Несколько поставщиков инфраструктуры уже скоро должны объявить о планах по поддержке ERC-4337 в своих решениях. 

Абстракция аккаунта — это концепция, которая превращает кошельки пользователей в учетные записи смарт-контрактов. Это делает кошельки более удобными и предотвращает потерю ключей. Ранее ожидалось, что такое сложное обновление займет годы. Саму идею опубликовал Виталик Бутерин еще 9 лет назад, до того как был запущен Ethereum. 

Протокол ERC-4337 разрабатывался в течение двух лет. Его удалось легко и быстро развернуть, потому что обновление было выполнено путем добавления смарт-контракта, а не путем изменений в базовом программном обеспечении Ethereum, где все реализовать было бы намного сложнее. Данное предложение просто добавляет новый уровень поверх основной сети Ethereum, а в будущем планируется интеграция абстракции аккаунта уже в основной протокол. 

Как работает абстракция аккаунта 

В сети Ethereum пользователи могут создавать два типа учетных записей: внешние аккаунты (External Owned Accounts, EOA) и контрактные аккаунты (Contract Accounts, CA). Когда вы создаете новый кошелек, например, через MetaMask — это внешний аккаунт. 

В рамках EOA пользователю выдаются публичные и закрытые ключи. Публичные ключи используются для получения криптовалют и токенов, а закрытые — для доступа к публичным ключам. Только владелец закрытого ключа может получить доступ к средствам, и никто больше. Проблема тут в том, что если потерять закрытый ключ, то и восстановить средства уже никак не получится. 

Абстракция аккаунта позволяет объединить EOA с CA, создавая механизмы для восстановления доступа к средствам. Например, может быть настроена функция социального восстановления учетной записи через группу надежных друзей или даже коммерческий сервис. 

«Это дает вам те же функции, что и банк, но без необходимости доверять банку», — отметил сотрудник Ethereum Foundation Йоав Вай. 

Абстракция аккаунта позволяет использовать двухфакторную аутентификацию, подписание транзакций с помощью отпечатка пальца или сканирования лица, установку месячных лимитов на расходы, настраивать автоматические платежи. Ожидается, что данная технология станет ключевой темой в криптоиндустрии в 2023 году. Она уже интегрирована в решения второго уровня zk-Rollup от StarkWare и zkSync, а Visa разрабатывает на ее базе систему автоматизированной оплаты счетов. 

«Новичкам больше не нужно узнавать о сложных мнемонических фразах или техническом процессе настройки кошелька для входа в децентрализованный мир. Следующий миллиард пользователей не будет записывать 12 слов на листе бумаги. Нормальные люди так не делают. Мы должны сделать криптовалюту более удобной в использовании, чтобы не нужно было думать о криптографических ключах», — добавил Вай. 

Читайте подробнее о новом решении Visa для автоматизации платежей с помощью абстракции аккаунта.

Статьи по теме
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0
16.04.2024
OKX запустила собственный блокчейн второго уровня X Layer
0
11.04.2024
Trust Wallet добавил MEV-защиту от фронтраннинга и сэндвич-атак
0
08.04.2024
1inch представил дебетовую карту
0