Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 639 360 000
До Bitcoin Pizza Day еще 31 день

20-летний «гений из Техаса» раздул TVL Solana в несколько раз

  • Программист из Техаса Ян Макалинао создал обширную сеть взаимосвязанных DeFi-протоколов на базе Solana. 
  • Все протоколы создавались таким образом, чтобы раздувать показатель объема заблокированных средств (TVL) в экосистеме Solana. 
  • Сложная схема перенаправления ликвидности превращала $1 TVL в $6, то есть объем заблокированных средств в проектах Макалинао фактически был увеличен в 6 раз. 

CoinDesk провел исследование и выяснил, что 20-летний «компьютерный гений из Техаса» Ян Макалинао (Ian Macalinao) создал обширную сеть взаимосвязанных DeFi-протоколов, которые раздули показатель объема заблокированных средств (TVL) в сети Solana до огромных масштабов. 

«Я разработал схему, позволяющую максимизировать TVL Solana: я создавал протоколы, которые накладываются друг на друга, чтобы один доллар можно было пересчитывать несколько раз», — написал Ян. 

Ян стоит за биржей для стейблкоинов Sabre, поверх которой он также создал проект Sunny Aggregator. По его подсчетам, в какой-то момент TVL Sabre и Sunny составлял $7.5 млрд из $10.5 млрд, которые приходились на всю экосистему Solana. 

«Я считаю, что это способствовало резкому росту цены SOL», — писал Ян о тех временах, когда SOL торговалась по $188. 

Ян отметил, что брал пример с Ethereum, TVL которого был намного выше Solana, но создавался при этом по такому же принципу — учет одного и того же доллара несколько раз. 

«Я хотел создать систему, похожую на эту. Была одна проблема. Если бы я создал все проекты от одного лица, это выглядело бы странно. Поэтому я создал много анонимных профилей», — написал Ян. Он работал от лица 11 человек. Ему помогал его брат Дилан. 

Известные проекты Макалинов, помимо Sabre и Sunny, это: алгоритмический стейблкоин Cashio, кошелек Goki, агрегатор вознаграждений Quarry, платформа управления TribecaDAO, Crate, aSOL, Arrow, Traction.Market Sencha и Venko App. 

Макалинао, работая с разных учетных записей в социальных сетях, для создания повышенной активности в сети рекламировали запуски и интеграции друг друга, хвалили твиты, ставили репосты и лайки, цитировали друг друга и распространяли мемы Яна. 

Как проекты Макалианов создавали двойную ценность?

Это можно понять на примере проекта Cashio. CASH от Cashio был представлен в качестве децентрализованного стейблкоина, который обеспечен токенами поставщика ликвидности (LP). Cashio в качестве обеспечения CASH принимал LP-токены от Sabre. 

Сначала LP-токены Sabre упаковывались в «токенизированные корзины» через Crate, оттуда отправлялись на платформу перенаправления доходности Arrow. Затем Cashio размещала эти производные депозиты в Sunny Aggregator и Quarry. Прибыль поступала в казну Cashio. 

Точный принцип работы такой сложной схемы не смогли описать даже два активных пользователя Cashio. Их волновало другое: Cashio принимал LP-токены Sabre и выдавал стейблкоин CASH, который можно было направить в пулы ликвидности Sunny для получения 10–30% годовых. Один трейдер отметил, что если бы пользователи напрямую вложили LP-токены Sabre в Sunny, то получили бы доходность только 5–10% годовых. Никого не волновало, что за всей этой схемой стоит один и тот же актив. 

Такая схема превратила $1 TVL в $6. На пике TVL Sabre был $4.15 млрд, Sunny Aggregator — $3.4 млрд. Токены SBR и SUNNY стоили $0.9 и $0.18 на пиковых отметках. Они оба упали на 99% с тех пор. TVL проектов упал более чем на 96%. 

В марте алгоритмический стейблкоин Cashio Dollar (CASH) на блокчейне Solana подвергся эксплойту, в результате чего его цена обвалилась практически до нуля. Позже разработчики Cashio заявили, что не будут компенсировать возникшие в результате взлома убытки пользователей, потому что у них нет денег. Сумму убытка оценили в $52 млн. 

Макалианы переезжают в Aptos 

Ян на GitHub оставлял коммиты еще более 10 лет назад, а его первый публичный вклад в криптоиндустрию был сделан в конце 2017 года в проект EOS. Теперь же Макалианы работают в экосистеме Aptos – это новый блокчейн-проект от бывших сотрудников Meta, которые разрабатывали Diem. 

Статьи по теме
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0
16.04.2024
OKX запустила собственный блокчейн второго уровня X Layer
0